题目内容

20.如图所示,一质点在x轴上以O为平衡位置做简谐运动,其振幅为8cm,周期为4s.t=0时物体在x=4cm处,向x轴负方向运动,则(  )
A.质点在t=1.Os时所处的位置为x=+4$\sqrt{3}$cm
B.质点在t=1.Os时所处的位置为x=-4$\sqrt{3}$cm
C.由起始位置运动到x=-4cm处所需的最短时间为$\frac{2}{3}$s
D.由起始位罝运动到x=-4cm处所需的最短时间为$\frac{1}{6}$s

分析 简谐运动振动方程的一般表达式x=Asin(ωt+φ0),由ω=$\frac{2π}{T}$求出ω.将在t=0时,位移是4cm代入即可求解振动方程.然后依据该方程分析即可.

解答 解:简谐运动振动方程的一般表示式为:x=Asin(ωt+φ0),
根据题给条件有:A=8cm=0.08m,ω=$\frac{2π}{T}=\frac{2π}{4}=0.5π$ rad/s
所以 x=0.08sin(0.5πt+φ0)m
将t=0时,x0=0.04m
代入得:0.04=0.08sinφ0
解得初相:φ0=$\frac{π}{6}$或φ0=$\frac{5π}{6}$
因为t=0时,速度方向沿x轴负方向,即位移在减小,所以取 φ0=$\frac{5π}{6}$
所求的振动方程为:x=0.08sin(0.5πt+$\frac{5π}{6}$)m
A、质点在t=1.Os时所处的位置为x=0.08sin(0.5π×1+$\frac{5π}{6}$)=-0.04$\sqrt{3}$m=-4$\sqrt{3}$cm.故A错误,B正确;
C、由于t=0时刻质点向x轴负方向运动,所以由起始位置运动到x=-4cm处所需的最短时间为回到平衡位置后直接再到达x=-4cm处的时间,由振动的对称性可知,两段时间相等.回到平衡位置的时间:${t}_{1}=\frac{π-\frac{5π}{6}}{ω}=\frac{\frac{π}{6}}{0.5π}=\frac{1}{3}$s,所以由起始位置运动到x=-4cm处所需的最短时间为t=2t1=$\frac{2}{3}$s.故C正确,D错误.
故选:BC

点评 本题关键记住简谐运动的一般表达式x=Asin(ωt+φ0),掌握ω=2πf=$\frac{2π}{T}$,然后采用代入法求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网