题目内容

10.把一个小钢球从地面开始以一定的初速度竖直向上抛出(忽略空气阻力),测得小球从抛出到落回地面共用时间为t=3s,下列说法正确的是(g=10m/s2)(  )
A.小钢球第2s内的位移大小为2.5m
B.小钢球抛出的初速度大小为30m/s
C.小钢球抛出的初速度大小为15m/s
D.小钢球抛出后,第1s内的位移与落地前最后1s内的位移大小相等

分析 小钢球做竖直上抛运动,根据速度时间公式求出初速度,求得上升的时间,再由对称性求第2s内的位移.根据对称性分析第1s内的位移与落地前最后1s内的位移关系.

解答 解:ABC、根据t=$\frac{2{v}_{0}}{g}$得小钢球抛出的初速度大小为:
v0=$\frac{1}{2}$gt=$\frac{1}{2}×10×3$m/s=15m/s
小钢球上升过程的时间为:t=$\frac{{v}_{0}}{g}$=$\frac{15}{10}$s=1.5s,根据对称性可知,第2s内的位移大小为0,故AB错误,C正确.
D、根据对称性可知,第1s内的位移与落地前最后1s内的位移大小相等,故D正确.
故选:CD

点评 本题考查竖直上抛运动的规律,注意竖直上抛运动可以看成一种匀减速直线运动来分析,而向上和向下为互逆过程,具有对称性,要灵活运用对称性分析这类问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网