题目内容

10.如图甲所示,将一光滑U形竖直金属框架上段折成水平状,其中abed在水平面内,bcfe在竖直面内,框架宽度为1m,在框架ad与gh间存在一t=0时刻方向竖直向上的磁场,磁感应强度大小B1随时间变化的规律如图乙所示,ad与gh间的距离为1.5m,竖直框架处于水平向右的匀强磁场中,磁感应强度大小B2=0.5T,竖直框架上有一垂直框架放置的导体棒pq,导体棒被框架上固定的两托举金属部件挡住.已知导体棒质量m=0.1kg,其在框架间部分电阻R1=0.5Ω,框架ad段电阻R2=0.5Ω,框架其余部分的电阻不计,重力加速度g=10m/s2.求:

(1)t=0.5s时(导体棒pq静止),流过导体棒pq的电流方向及大小;
(2)t=1.5s时,导体棒pq对托举部件的压力大小及0~1.5s时间内导体棒pq上产生的热量.

分析 (1)由于闭合电路的磁通量发生变化,因此结合图象乙可以求出感应电流的大小与方向.
(2)对导体棒pq受力分析,先求出安培力的大小,根据平衡条件可以得出压力的大小;根据Q=I2R1t可以求出热量的大小.

解答 解:(1)根据楞次定律,感应电流方向为由p到q,由法拉第电磁感应定律得感应电动势为:
E1=$\frac{△{B}_{1}}{△t}$S
代入数据得:E1=1.8V
电流为:I=$\frac{{E}_{1}}{{R}_{总}}=\frac{{E}_{1}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{1.8V}{1Ω+1Ω}$=1.8A.
(2)假设导体棒pq一直静止,根据法拉第电磁感应定律及楞次定律可知感应电流在0~1.5s时间内大小和方向均没有变化,方向为由p到q
导体棒受到的安培力为:F=B2IL=0.5T×1.8A×1m=0.9N,方向竖直向上
导体棒受到的支持力为:FN=mg-F=0.1Kg×10m/s 2-0.9N=0.1N
根据牛顿第三定律,导体棒对托举部件的压力大小为0.1N
由焦耳定律得0~1.5s时间内导体棒pq上产生的热量为:Q=I2R1t=1(1.8×1.8×0.5×1.5)J=2.43J.
答:(1)t=0.5s时(导体棒pq静止),流过导体棒pq的电流方向为逆时针及大小为1.8A;
(2)t=1.5s时,导体棒pq对托举部件的压力大小及0~1.5s时间内导体棒pq上产生的热量为2.43J.

点评 此题考查产生感应电流的条件以及电流方向的判定,对导体棒pq分析可以得出压力以及产生的热量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网