题目内容
15.沿直线运动的汽车刹车后做匀减速运动,经3s停止,它在最后一秒的位移为1m,以下说法中正确的是( )| A. | 汽车刹车后的加速度大小为2m/s2 | B. | 汽车刹车时的速度为6m/s | ||
| C. | 汽车刹车后共滑行9m | D. | 汽车刹车后的平均速度为2m/s |
分析 采用逆向思维,汽车刹车过程的逆过程是初速度为零的匀加速运动,结合位移时间公式求出汽车刹车时的加速度大小,根据速度时间公式求出刹车的初速度.根据平均速度推论求出平均速度的大小以及位移的大小.
解答 解:A、采用逆向思维,汽车刹车过程的逆过程是初速度为零的匀加速运动,研究最后一秒的过程,根据x1=$\frac{1}{2}$at12得刹车的加速度大小为:a=$\frac{2{x}_{1}}{{t}_{1}^{2}}$=$\frac{2×1}{{1}^{2}}$m/s2=2m/s2,故A正确.
B、汽车刹车时的速度为:v=at3=2×3m/s=6m/s,故B正确.
C、汽车刹车后共滑行的距离为:x=$\frac{v}{2}{t}_{3}$=$\frac{6}{2}×3$m=9m,故C正确.
D、汽车刹车后的平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{v}{2}$=3m/s,故D错误.
故选:ABC
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,A、B、C三个物体放在旋转圆台上,动摩擦因数均为μ,A的质量是2m,B和C的质量均为m,A、B离轴为R,C离轴为2R.当圆台旋转时,则( )
| A. | 若A、B、C均未滑动,则C的向心加速度最大 | |
| B. | 若A、B、C均未滑动,则B的摩擦力最小 | |
| C. | 当圆台转速增大时,B比A先滑动 | |
| D. | 圆台转速增大时,C比B先滑动 |
3.
如图所示,质量相同的甲乙两个小物块,甲从竖直固定的$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道顶端由静止滑下,轨道半径为R,圆弧底端切线水平,乙从高为R的光滑斜面顶端由静止滑下.下列判断正确的是( )
| A. | 两物块到达底端时速度相同 | |
| B. | 两物块到达底端时动能相同 | |
| C. | 两物块运动到底端的过程中重力做功的瞬时功率均在增大 | |
| D. | 两物块到达底端时,甲乙两物块对轨道的压力大小相等 |
10.如图是某静电场的一部分电场线的分布情况,下列说法中正确的是( )

| A. | 这个电场可能是负点电荷形成的电场 | |
| B. | A点的电场强度小于B点的电场强度 | |
| C. | A点的电势小于B点的电势 | |
| D. | 从B点释放一正电荷,只受电场力作用,它将沿电场线运动 |
7.在《用打点计时器测速度》实验中,下列说法正确的是( )
| A. | 电磁打点计时器应用低压交流电源 | |
| B. | 先闭合电源开关,让打点计时器正常工作时,再拖动纸带 | |
| C. | 纸带上的打点密集说明纸带运动速度较大 | |
| D. | 从纸带上能看清的点中选择计数点,并测量处理数据 |
5.
一块手机电池的背面印有如图所示的一些符号,另外在手机使用说明书上还写有“通话时间10h,待机时间6天”,则该手机通话和待机时消耗的功率分别约为( )
| A. | 1.8 W,5.0×10-2W | B. | 0.9 W,6.3×10-2W | C. | 0.6 W,1.8×10-2W | D. | 6.5W,1.9×102W |