题目内容
5.| A. | 1.8 W,5.0×10-2W | B. | 0.9 W,6.3×10-2W | C. | 0.6 W,1.8×10-2W | D. | 6.5W,1.9×102W |
分析 由图中所提供的“3.6V,2500mA•h”,根据功和电功率的有关知识,可求通话时消耗的功率和待机时消耗的功率.
解答 解:由图中所提供的电池的电压与电荷容量为“3.6V,2500mA•h”,
则通话时消耗的功率为:P1=$\frac{3.6×2500mA•h}{10h}$=900mW=0.9W,
待机时消耗的功率为:P2=$\frac{3.6×2500mA•h}{6×24}$=6.3×10-2W.
故选:B.
点评 根据电池铭牌提供的数据要能够从其中找出有用的信息,并且要能够正确的理解电池的背面的一些符号
练习册系列答案
相关题目
15.沿直线运动的汽车刹车后做匀减速运动,经3s停止,它在最后一秒的位移为1m,以下说法中正确的是( )
| A. | 汽车刹车后的加速度大小为2m/s2 | B. | 汽车刹车时的速度为6m/s | ||
| C. | 汽车刹车后共滑行9m | D. | 汽车刹车后的平均速度为2m/s |
16.
如图所示,一个半球形的碗放在桌面上,碗口水平,O点为其球心,碗的内表面及碗口是光滑的,一根质量不计的细线跨在玩口上,线的两端分别系有质量为m1和m2的小球,当它们处于平衡状态时,质量为m1的小球与O点的连线与水平线的夹角为a=90°,质量为m2的小球位于水平地面上,设此时质量为m2的小球对地面压力大小为FN,细线的拉力大小为FT,则( )
| A. | FN=(m2-m1)g | B. | FT=$\frac{\sqrt{2}}{2}$m1g | C. | FN=m2g | D. | FT=(m2-$\frac{\sqrt{2}}{2}$m1)g |
20.下列说法正确的是( )
| A. | 公式E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$中的Q是放入电场中的检验电荷的电量 | |
| B. | 电场中某点的电场强度大,则试探电荷在该点的电场力一定大;磁场中某点磁感应强度大,则电流元在该处受的安培力也一定大 | |
| C. | 电动势越大,说明非静电力在电源内部单位时间内把正电荷从负极向正极移送电荷量越多 | |
| D. | 电子垂直于电场线射入电场和垂直于磁感线射入磁场中,运动轨迹都会发生偏转 |
10.
甲、乙两辆汽车在平直的公路上沿同一方向做直线运动,t=0时刻同时经过公路旁的同一个路标.在描述两车运动的v-t图象中(如图),直线a、b分别描述了甲、乙两车在0~20s的运动情况.关于两车之间的位移关系,下列说法正确的是( )
| A. | 在0~10 s内两车逐渐远离 | |
| B. | 在10~20 s内两车逐渐远离 | |
| C. | 在5s和15 s时刻,两车的间距不相等 | |
| D. | 在t=20 s时两车在公路上相遇 |
17.己知地球和火星的半径分别为rl、r2,绕太阳公转轨道可视为圆,轨道半径分别为r1′、r2′,公转线速度分别为vl′、v2′,地球和火星表面重力加速度分别为g1、g2,平均密度分别为ρ1、ρ2.地球第一宇宙速度为v1,飞船贴近火星表面环绕线速度为v2,则下列关系正确的是( )
| A. | $\frac{{{{v'}_1}}}{{{{v'}_2}}}=\sqrt{\frac{{{{r'}_2}}}{{{{r'}_1}}}}$ | B. | $\frac{v_1}{v_2}=\sqrt{\frac{r_2}{r_1}}$ | ||
| C. | ρ1r12v22=ρ2r22v12 | D. | g1r12=g2r22 |
14.
从同一地点、同时、同向开始做直线运动的两个物体I、Ⅱ的速度一时间图象如图所示.在0~t2时间内,下列说法中正确的是( )
| A. | I物体加速度不断减小,Ⅱ物体的加速度不变 | |
| B. | 在第一次相遇之前,tl时刻两物体相距最远 | |
| C. | tl时刻两物体相遇 | |
| D. | t2时刻I物体在Ⅱ物体前方 |
15.如表是在测量某电池的电动势和内阻的实验中记录的六组数据.请在直角坐标系中画出U-I图,并根据图象算出待测电池的电动势和内阻.
| U(V) | 1.37 | 1.32 | 1.24 | 1.18 | 1.10 | 1.05 |
| I(A) | 0.12 | 0.20 | 0.31 | 0.32 | 0.50 | 0.57 |