题目内容

9.一轰炸机在海面上方h=500m高处沿水平直线飞行,以v1=300m/s的速度追赶一艘位于正前下方以v2=20m/s的速度逃跑的敌舰,如图所示.要准确击中敌舰,应在飞机离敌舰的水平距离s为多少时释放炸弹?(释放炸弹时,炸弹与飞机的相对速度为零,空气阻力不计,计算中重力加速度g取10m/s2

分析 根据高度求出平抛运动的时间,结合炸弹的水平位移和舰艇的位移,求出在舰艇后面水平方向多远处投下炸弹.

解答 解:根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×500}{10}}s=10s$,
则飞机离敌舰的水平距离s=v1t-v2t=300×10-20×10m=2800m.
答:应在飞机离敌舰的水平距离s为2800m时释放炸弹.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网