题目内容

6.一质量为m=1kg的滑块放在水平面上,现在该滑块上施加一水平的外力F=2N,己滑块与水平面之间的动摩擦因数为μ=0.1,在该外力的作用下滑块前进的距离为x=5m,立即将外力撤走,求:撤去外力后滑块继续向前滑行的距离.(g=10m/s2

分析 分别对施加拉力和撤去拉力两过程分析,分别根据动能定理列式,联立即可求得撤去拉力后又滑行的距离.

解答 解:设撤去外力后,滑块继续滑行的距离为x',对滑块,在外力F作用的过程,由动能定理可得:
Fx-fx=$\frac{1}{2}$mv2
摩擦力为:f=μmg
撤去外力后,对滑块由动能定理得:
-fx'=0-$\frac{1}{2}$mv2
联立解得:x'=5m.
答:撤去外力后滑块继续向前滑行的距离为5m.

点评 本题考查动能定理的应用,本题也可以对全程分析,分别求出全程中各力做功情况,再根据动能定理求解距离即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网