题目内容

6.一根长50cm的绳子一端系住一质量m=2Kg的小球,用手拿住另一端使球在竖直平面内作圆周运动,若球队通过最低点时的速度为V=5m/s,求此时手拉绳的力应是多大?(g=10m/s2

分析 重力和拉力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解;

解答 解:在最低点时,重力和拉力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律,有:
F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
所以:F=mg$+m\frac{{v}^{2}}{r}$=20+2×$\frac{{5}^{2}}{0.5}$=120N
答:手拉绳的力应是120N

点评 本题关键是找到向心力的来源,然后根据牛顿第二定律列式求解,基础问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网