题目内容
15.| A. | 波沿x的正方向传播 | |
| B. | 质点d再经过0.5s将到达波谷 | |
| C. | 此刻开始,质点b比质点c先到达波峰 | |
| D. | 该时刻质点e运动的加速度达到最大值 |
分析 根据质点a的运动方向,判断出波的传播方向.由图读出波长,求出周期,再分析质点d经过0.5s的状态.根据质点b和质点c的位置和速度方向分析它们到达波峰的先后.简谐运动中质点的加速度大小与位移大小成正比.
解答 解:A、由图中质点a的运动方向沿y轴负方向,b点的振动方向也沿y轴负方向,但b点的振动比a点的振动超前,则波沿x的负方向传播.故A错误.
B、由图读出波长λ=4m,则周期T=$\frac{λ}{v}=\frac{4}{2}$s=2s,时间t=0.5s=$\frac{1}{4}T$,此刻质点d沿y轴正方向,再过t=0.5s=$\frac{1}{4}T$第一次到达波峰.故B错误.
C、此时刻b向下振动,而c向上振动,所以c比b先回到波峰.故C错误.
D、该时刻质点e处于最大位移处,加速度为最大,故D正确.
故选:D
点评 根据质点的振动方向判断波的传播方向是解答波动图象问题必须掌握的基本功.基础题.
练习册系列答案
相关题目
3.物体在水平恒力F作用下,由静止起沿力的方向由A点运动了s到达B点,则( )
| A. | 水平面光滑时,F对物体做功的平均功率大 | |
| B. | 水平面不光滑,F对物体做功的平均功率较大 | |
| C. | 水平面光滑时,F对物体做功的瞬时功率较大 | |
| D. | 水平面不光滑,F对物体做功的瞬时功率较大 |
20.已知地球半径为R,地球、月球球心之间的距离为r,月球公转的周期为T1,地球自转周期为T2,在地球表面附近运行的人造卫星周期为T3,万有引力常量为G,由以上条件可知( )
| A. | 地球的质量为M=$\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{{T}_{2}}^{2}}$ | |
| B. | 地球的密度为ρ=$\frac{3π{r}^{3}}{G{T}^{3}{{T}_{1}}^{2}}$ | |
| C. | 地球表面重力加速度为g=$\frac{4{π}^{2}R}{{{T}_{1}}^{2}}$ | |
| D. | 月球运动的向心加速度为$a=\frac{{4{π^2}r}}{T_1^2}$ |
4.
如图所示,一小车静止在光滑水平面上,甲、乙两人分别站在左右两侧,整个系统原来静止.则当两人同时相向走动时( )
| A. | 要使小车静止不动,甲、乙动量必须大小相等 | |
| B. | 要使小车向左运动,甲的速率必须比乙的大 | |
| C. | 要使小车向左运动,甲的动量必须比乙的大 | |
| D. | 要使小车向左运动,甲的动量必须比乙的小 |