题目内容
7.(1)稳定后滑杆ab所受安培力的大小F;
(2)匀强磁场的磁感应强度的大小B.
分析 (1)对金属杆受力分析,受到弹簧的弹力和安培力,根据受力平衡求出金属杆所受安培力的大小
(2)根据闭合电路的欧姆定律,求出电路中的电流,由磁感应强度的公式求出B的值;
解答 解:(1)稳定时弹簧弹力大小为:${F}_{弹}^{\;}=k△x$
由平衡条件有:F=${F}_{弹}^{\;}$
解得:F=2N
(2)由闭合电路欧姆定律有:$I=\frac{E}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}+r}=\frac{12}{3+2+1}=2A$
又:F=BIL
得$B=\frac{F}{IL}=\frac{2}{2×0.25}=4T$
答:(1)稳定后滑杆ab所受安培力的大小F为2N;
(2)匀强磁场的磁感应强度的大小B为4T
点评 本题考查了共点力的平衡和磁感应强度的计算,主要应用了安培力公式,闭合电路的欧姆定律,关键是要选择合适的规律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
18.
教材中有这样一则笑话:一位女士由于驾车超速而被警察拦住.警察走过来对她说:“太太,您刚才的车速是60公里每小时!”.这位女士反驳说:“不可能的!我才开了7分钟,还不到一个小时,怎么可能走了60公里呢?”“太太,我的意思是:如果您继续像刚才那样开车,在下一个小时里您将驶过60公里.”“这也是不可能的.我沿着前面的弯路只要再行驶10公里就到家了,根本不需要再开过60公里.”下面选项中关于这则笑话中所涉及的物理量说法正确的是( )
| A. | 警察所说的“您刚才的车速是60公里每小时!”是指女士驾车的瞬时速度 | |
| B. | 警察所说的“您刚才的车速是60公里每小时!”的实际意思是指下一小时女士真要开60公里 | |
| C. | 女士所说的才开了7分钟是指时间间隔 | |
| D. | 女士所说的10公里是指从现在地点到她家的位移 |
15.从高为5m处以某一速度竖直向下抛出一个小球,在与地面相碰后弹起,上升到高为2m处被接住,则这段过程中( )
| A. | 小球的位移为3m,方向竖直向下,路程为7m | |
| B. | 小球的位移为7m,方向竖直向上,路程为7m | |
| C. | 小球的位移为7m,方向竖直向下,路程为3m | |
| D. | 小球的位移为7m,方向竖直向上,路程为3m |
19.
如图所示,直线a和曲线b分别是在平直公路上由同一地点出发行驶的汽车a和b的位移时间(x-t)图线.由图可知( )
| A. | a车做直线运动,b车做曲线运动 | |
| B. | 在时刻t2,a、b两车运动方向相反 | |
| C. | 在t1到t2这段时间内,b车的速率一直比a车的速率大 | |
| D. | 在t1到t2这段时间内(不含t1、t2),b在a的前方 | |
| E. | 时刻t1,b车的速率比a车的速率大 |
17.在如图甲所示的电路中,螺线管匝数n=1 500,横截面积S=20cm2,螺线管导线电阻r=1.0Ω,R1=4.0Ω,R2=5.0Ω,电容器电容C=30 μF.在一段时间内,穿过螺线管的磁场的磁感应强度B按图乙所示的规律变化.则下列说法中正确的是( )

| A. | 螺线管中产生的感应电动势为1.5 V | |
| B. | 闭合电键,电路中的电流稳定后电容器上极板带正电 | |
| C. | 电路中的电流稳定后,电阻R1的电功率为5×10-2 W | |
| D. | 电键断开,流经电阻R2的电荷量为1.8×10-5 C |