题目内容

17.滑雪运动员从斜面倾斜角为θ=37°的斜坡顶端由静止滑下,已知斜坡长为L=40m,运动员滑到底端用时t=4s,求:
(1)下滑的加速度a大小;
(2)滑到底端时的速度v大小;
(3)滑雪板与斜坡间的动摩擦因素μ大小.

分析 (1)根据位移时间公式求加速度;
(2)根据速度时间公式求末速度;
(3)根据牛顿第二定律求合外力,由牛顿第二定律求动摩擦因数.

解答 解:(1)在下滑过程中做初速度为零的匀加速运动
$L=\frac{1}{2}a{t^2}$
得:$a=\frac{2L}{{t}^{2}}=\frac{2×40}{{4}^{2}}=5m/{s}^{2}$
(2)到达底端时的速度为v=at=5×4m/s=20m/s
(3)由牛顿第二定律可知mg•sinθ-μ•mg•cosθ=ma
代入数据得:μ=0.125
答:(1)下滑的加速度a大小是5 m/s2
(2)滑到底端时的速度v大小是20m/s;
(3)滑雪板与斜坡间的动摩擦因素μ大小是0.125.

点评 本题关键根据运动学公式求解末速度和加速度,然后根据牛顿第二定律求合力和动摩擦因数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网