题目内容

6.在如图所示的电路中,R1=200Ω,R2=400Ω,R3=800Ω,R4=600Ω,由此可知A,B间的电阻RAB=400Ω;电流I1:I2=8:1.

分析 通过串并联电路求出各支路串并联的电阻,即可求得电阻,电流通过串并联电路的特点即可求得电流值比;

解答 解:MN间的电阻为:${R}_{MN}=\frac{({R}_{1}+{R}_{4}){R}_{3}}{{R}_{1}+{R}_{4}+{R}_{3}}=400Ω$
PQ间电阻为:${R}_{PQ}=\frac{({R}_{2}+{R}_{MN}){R}_{3}}{{R}_{2}+{R}_{MN}+{R}_{3}}=\frac{(400+400)×800}{400+400+800}Ω=400Ω$
AB间电阻为:${R}_{AB}=\frac{({R}_{2}+{R}_{AB}){R}_{3}}{{R}_{2}+{R}_{AB}+{R}_{3}}=\frac{(400+400)×800}{400+400+800}Ω=400Ω$
有串并联电路关系可知,I5=2I2
I3=2I5
I1=2I3
故I1:I2=8:1
故答案为:400,8:1

点评 本题的技巧是利用比例法,串联电路中电流处处相同,并联电路中电流等于各支路电流之和

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网