题目内容
19.某质点的位移随时间的变化规律的关系是:x=6t+2t2,x与t的单位分别为m和s,则质点的初速度与加速度分别为( )| A. | 6 m/s与2 m/s2 | B. | 0与6 m/s2 | C. | 6 m/s与4 m/s2 | D. | 6 m/s与0 |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$与x=6t+2t2比较得出质点的初速度和加速度.
解答 解:根据$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=6t+2{t}^{2}$得,质点的初速度v0=6m/s,加速度a=4m/s2.故C正确,A、B、D错误.
故选:C
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,一理想变压器给滑动变阻器供电,b为理想变压器副线圈的中心抽头,P为滑动变阻器的滑片,S为单刀双掷开关,U1为变压器的输入电压,I1为原线圈中的电流,则以下说法中正确的是( )
| A. | 保持U1及P的位置不变,S由a转接到b,I1将增大 | |
| B. | 保持U1及P的位置不变,S由b转接到a,则R消耗的功率变大 | |
| C. | 保持U1及S接a的位置不变,P向上滑动,I1将增大 | |
| D. | 保持P及S接a的位置不变,U1变大,则R消耗的功率变大 |
10.
如图所示,圆形区域内有垂直于纸面的匀强磁场,三个质量和电荷量都相同的带电粒子a、b、c,以不同速率对准圆心O沿着AO方向射入磁场,其运动轨迹如图.若带电粒子只受磁场力作用,则下列说法正确的是( )
| A. | a粒子动能最大 | B. | c粒子速率最大 | ||
| C. | c粒子在磁场中运动时间最长 | D. | 它们做圆周运动的周期相同 |
7.下列给出的四组图象中,可能反映同一直线运动的是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |
14.甲、乙两物体的动量大小分别为P和$\frac{P}{2}$,动能大小分别为E和3E,那么( )
| A. | 要使它们在相同时间内停下来,应对甲施加较大的阻力 | |
| B. | 要使它们在相同距离内停下来,应对乙施加较大的阻力 | |
| C. | 甲的质量是乙的12倍 | |
| D. | 乙的速度是甲的3倍 |
4.关于运动状态和所受外力的关系,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体受到恒定的合外力作用时,它的运动状态不发生变化 | |
| B. | 物体受到的合外力为零时,它一定处于静止状态 | |
| C. | 物体受到不为零的合外力作用时,它的运动状态要发生改变 | |
| D. | 物体的运动方向不一定与它所受的合外力方向相同 |
8.
如图所示为两个不同闭合电路中两个不同电源的图象,则下列说法中正确的是( )
| A. | 电动势E1=E2,发生短路时的电流I1<I2 | |
| B. | 电动势E1=E2,内阻r1<r2 | |
| C. | 当电源的工作电流变化相同时,电源2的路端电压变化较小 | |
| D. | 当这两个电源分别接相同的外电阻时,电源1的输出功率较大 |