题目内容

精英家教网如图所示,在第二象限内有水平向右的匀强电场,在第一、第四象限内分别存在如图所示的匀强磁场,磁感应强度大小相等.有一个带电粒子以初速度v0垂直x轴,从x轴上的P点进入匀强电场,恰好与y轴成45°角射出电场,再经过一段时间又恰好垂直于x轴进入下面的磁场.已知OP之间的距离为l,则带电粒子(  )
分析:带电粒子在电场中做类平抛运动,以方向与y轴成45°角的速度射出电场,说明此时水平和竖直两个方向的分速度,由位移公式求解出电场时与y轴交点坐标.由牛顿第二定律和运动学公式结合求解场强大小.作出粒子在磁场中运动的思变,根据几何知识求出轨迹半径即可求出磁感应强度.根据在第四象限轨迹的圆心角求出运动时间,即可求出自进入电场至在磁场中第二次经过x轴的时间.
解答:精英家教网解:
A、带电粒子在电场中做类平抛运动,水平方向做匀加速运动,竖直方向做匀速运动,由题得知,出电场时,vx=vy=v0,
由x=
vx
2
t
,y=vyt=v0t,得y=2x=2l,出电场时与y轴交点坐标为(0,2l).故A错误.
B、vx=at=
qE
m
t
=v0,又x=l=
v0
2
t
,联立解得,E=
m
v
2
0
2ql
.故B错误.
C、粒子的轨迹如图,则设粒子在磁场中运动的半径为R,则有  Rsin(180°-β)=y=2l,而β=135°,解得,R=2
2
l
粒子在磁场中运动的速度为v=
2
v0
,由R=
mv
qB
得,B=
mv0
2ql
.故C正确.
D、粒子在电场中运动时间为t1=
y
v0
=
2l
v0
;在第一象限运动时间为t2=
135°
360°
T
=
3πd
2v0
,在第四象限运动时间为t3=
1
2
T
=
2πd
v0
,故得到总时间t=t1+t2+t3=
7πl
2v0
+
2l
v0
.故D正确.
故选CD
点评:本题关键分析清楚小球的运动规律,然后分别对各个过程运用类平抛运动的分位移和分速度公式、牛顿第二定律等规律列式求解.磁场中关键是画轨迹.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网