题目内容
3.| A. | 电源的电动势为3V,内阻为1.5Ω | B. | 线段AB表示的功率为2.25W | ||
| C. | 电流为2A时,电源的输出功率最大 | D. | 电流为1A时,路端电压为1V |
分析 根据电源的总功率P=EI,由C点的坐标求出电源的电动势和内阻;AB段表示外电路的功率,再求解AB段表示的功率.
解答 解:A、电源的总功率P=EI,C点表示I=3A,P=9W,则电源的电动势:
$E=\frac{P}{I}=\frac{9}{3}V=3V$,
由图看出,C点表示外电路短路,电源内部热功率等于电源的总功率,则有:
P=I2r,
代入解得:
r=1Ω
故A错误;
B、AB段表示的功率为:PAB=EI′-I′2r=3×1.5-1.52×1(W)=2.25W,故B正确;
C、电源的输出功率:P=EI-I2r=2I-I2=-(I-1)2+1,故当I=1A时输出功率最大,为1W,故C错误;
D、根据U=E-Ir=3-I,当I=1A时,U最大,为2V,故D错误;
故选:B
点评 解决本题的关键在于:(1)理解电源的总功率P总随电流I变化的图象与电源内部热功率Pr随电流I变化的图象的涵义;(2)分清三种功率及其关系:电源的总功率P总=EI,电源内部发热功率P热=I2r,外电路消耗功率P外=UI=I2R,且根据能量关系得P总=P外+P热.
练习册系列答案
相关题目
11.某电容式话筒的原理示意图如图1所示,E为电源,R为电阻,薄片P和Q为两金属极板.对着话筒说话,P振动而Q可视为不动,其简化电路图如图2所示.在P、Q间距增大的过程中( )
| A. | P、Q构成的电容器的电容增大 | B. | P、Q构成的电容器的电容减小 | ||
| C. | P上电荷量保持不变 | D. | P上电荷量增大 |
14.向空中发射一物体,不计空气阻力,当物体的速度恰好沿水平方向时,物体炸裂为a、b两块.若质量较小的a块的速度方向仍沿原来的反方向,则( )
| A. | b的速度方向一定与原速度方向相反 | |
| B. | 从炸裂到落地这段时间里,a飞行的水平距离一定比b的大 | |
| C. | a、b不一定同时到达地面 | |
| D. | b的动量大小一定比a的动量大 |
11.某物体运动的v-t图象如图所示,根据图象可知( )

| A. | 0-2s内的加速度为1m/s2 | B. | 0-5s内的位移为10m | ||
| C. | 第1s末与第4s末的速度方向相同 | D. | 0-2s与4-5s时间的加速度方向相反 |
8.
如图所示,直线a为实验获得的某电源的U-I图线,直线b为实验获得的电阻R的U-I图线,用该电源和该电阻组成闭合电路时,电源的输出功率和电源的效率分别为( )
| A. | 4W | B. | 2W | C. | 67% | D. | 33.3% |
15.
中国运动员董栋在2012年伦敦奥运会男子蹦床项目中获得冠军,成为中国蹦床项目的首位“大满贯”得主,如图所示为他在比赛中的情景.下列说法正确的是( )
| A. | 在空中上升和下落的过程中,董栋都做匀速运动 | |
| B. | 在空中上升和下落的过程中,董栋都处于失重状态 | |
| C. | 在向下与蹦床接触的过程中,董栋受到的弹力始终大于重力 | |
| D. | 在向上与蹦床接触的过程中,董栋受到的弹力始终大于重力 |
12.若用如图所示的实验装置“探究小车动能变化与合外力对它所做功的关系”.使木板水平放置,不计绳与滑轮的摩擦.实验时,先接通电源再松开小车,打点计时器在纸带上打下一系列点.
(1)该同学在一条比较理想的纸带上,从点迹?清楚的某点开始记为0点,再顺次选取5个点,分别测量这5个点到0之间的距离L,并计算出各点速度平方与0点速度平方之差△v2(△v2=v2-v02),填入如表:
请以△v2为纵坐标,以L为横坐标在方格纸中作出△v2-L图象.
若测出小车质量为0.2kg,结合图象可求得小车所受合外力的大小为0.25N.
②若该同学通过计算发现小车所受合外力小于测力计读数,明显超出实验误差的正常范围.你认为主要原因是未平衡摩擦力.实验操作中改进的措施是措施是把木板不带定滑轮的那一端适当垫高,以平衡摩擦力.
(1)该同学在一条比较理想的纸带上,从点迹?清楚的某点开始记为0点,再顺次选取5个点,分别测量这5个点到0之间的距离L,并计算出各点速度平方与0点速度平方之差△v2(△v2=v2-v02),填入如表:
| 点迹 | L/cm | △v2/m2•s-2 |
| 0 | / | / |
| 1 | 1.60 | 0.04 |
| 2 | 3.60 | 0.09 |
| 3 | 6.00 | 0.15 |
| 4 | 7.00 | 0.18 |
| 5 | 9.20 | 0.23 |
若测出小车质量为0.2kg,结合图象可求得小车所受合外力的大小为0.25N.
②若该同学通过计算发现小车所受合外力小于测力计读数,明显超出实验误差的正常范围.你认为主要原因是未平衡摩擦力.实验操作中改进的措施是措施是把木板不带定滑轮的那一端适当垫高,以平衡摩擦力.
13.在做“验证力的平行四边形定则”实验时,橡皮条的一端固定在木板上,另一端系上两根细绳,细绳的另一端都有绳套.实验中需用两个弹簧秤分别勾住绳套把橡皮条的一端拉到某一确定的O点,则下列说法中正确的是( )
| A. | 两根细绳必须等长 | |
| B. | 同一实验中,O点位置不允许变动 | |
| C. | 实验中,弹簧测力计应与木板保持平行 | |
| D. | 实验中,把橡皮条的另一端拉到O点时,两个弹簧秤之间的夹角必须取90° | |
| E. | 实验中,要始终将其中一个弹簧秤沿某一方向拉到最大量程,然后调节另一弹簧秤拉力的大小和方向,把橡皮条另一端拉到O点 |