题目内容
8.| A. | 4W | B. | 2W | C. | 67% | D. | 33.3% |
分析 根据电源的U-I图线a,读出电源的电动势,由两图象的交点读出该电源和该电阻组成闭合电路时的电压和电流,再求出电源的输出功率和电源的效率.
解答 解:电源的U-I图线a与纵轴的交点表示断路状态,则电源的电动势为E=3V,两图象的交点表示该电源和该电阻组成闭合电路时的工作状态,此时路端电压 U=2V,电路中电流为 I=2A,则电源的输出功率P出=UI=4W,电源的效率为 η=$\frac{{P}_{出}}{{P}_{总}}$×100%=$\frac{UI}{EI}$×100%=$\frac{2}{3}$×100%=67%.
故选:AC
点评 本题考查运用数学知识分析图象物理意义的能力.关键要知道两图线的交点就表示该电源和该电阻组成闭合电路时工作状态,能直接读出电流和电压.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,放在台秤上的条形磁铁两极未知,某物理研究某物理研究性学习小组为了探明磁铁的极性,在它中央的正上方固定一导线,导线与磁铁垂直,给导线通以垂直纸面向外的电流,则( )
| A. | 如果台秤的示数增大,说明磁铁右端是北极 | |
| B. | 如果台秤的示数减小,说明磁铁左端是北极 | |
| C. | 无论如何台秤的示数都不可能变化 | |
| D. | 如果台秤的示数增大,说明磁铁左端是北极 |
19.下面列举了四个物理量的单位,其中不属于国际单位制(SI)的基本单位的是( )
| A. | 米(m) | B. | 千克(kg) | C. | 秒(s) | D. | 牛顿(N) |
16.水平恒力F作用于光滑水平面上、质量为m的物体上,使其沿力F的方向移动位移s,这过程中力F做的功为W1;若水平恒力F作用于粗糙水平面上、质量为2m的物体上,使其沿力F的方向移动位移s,这过程中力F做的功为W2,则( )
| A. | W1>W2 | B. | W1=W2 | C. | W1<W2 | D. | 无法确定 |
3.
如图,直线OAC的某一直线电源的总功率随总电流变化的曲线,抛物线OBC为同一电源内部消耗的功率随总电流的变化曲线,若A、B对应的横坐标为1.5,则下面判断正确的是( )
| A. | 电源的电动势为3V,内阻为1.5Ω | B. | 线段AB表示的功率为2.25W | ||
| C. | 电流为2A时,电源的输出功率最大 | D. | 电流为1A时,路端电压为1V |
13.
一种半导体材料称为“霍尔材料”,用它制成的元件称为“霍尔元件”.这种材料有可定向移动的电荷,称为“载流子”,每个载流子的电荷量大小为q=1.6×10-19C.在一次实验中,一块霍尔材料制成的薄片宽ab=1.0×10-2m、长6c=L=4.0×10-2m、厚h=1×10-2m,水平放置在竖直向上的磁感应强度B=1.5T的匀强磁场中,bc方向通有I=3.0A的电流,如图所示,沿ab方向产生1.0×10-5V的横电压.则下列说法正确的是( )
| A. | 若载流子是电子,则a端电势比b端电势低 | |
| B. | 薄板中形成电流,的载流子定向运动的速率是6.7×10-4m/s | |
| C. | 薄板中形成电流,的载流子热运动的速率是6.7×10-4m/s | |
| D. | 这块霍尔材料中单位体积内的载流子仑数为3.75×1027个 |
17.安培是十九世纪初法国著名科学家,为物理学的发展做出了非常突出的贡献.关于安培的研究工作,以下说法中符合事实的是( )
| A. | 发现了电流的磁效应,从而揭示了电和磁的关系 | |
| B. | 发现了电荷间的相互作用规律,并用实验测得元电荷的数值 | |
| C. | 发现了产生电磁感应现象的条件,并制作了发电机 | |
| D. | 发现了电流间相互作用的规律,并提出了判断电流产生的磁场方向的方法 |
18.
如图所示的电路,L是自感系数较大的线圈,在滑动变阻器的滑动片P从A端迅速滑向B端的过程中,经过AB中点C时通过线圈的电流为I1;P从B端迅速滑向A端的过程中,经过C点时通过线圈的电流为I2;P固定在C点不动,达到稳定时通过线圈的电流为I0,则( )
| A. | I1=I2=I0 | B. | I1>I0>I2 | C. | I1>I2>I0 | D. | I1<I0<I2 |