题目内容
4.某同学用如图甲装置探究“匀变速直线运动中加速度与物体受合力的关系”,用拉力传感器记录小车运动时受到拉力的大小,通过改变钩码个数可以使小车在不同拉力下做匀变速直线运动.(1)第2次重复实验中打下的如图乙的纸带,但不小心把其中一段撕断,图丙中的哪一段可能是从图已纸带中撕下的B;(图中相邻两计数点间有4个点未画出)
(2)打图乙纸带时,小车经过计数点1的瞬时速度是0.427 m/s,小车的加速度大小是2.44m/s2;(结果保留3位有效数字)
(3)将多次实验数据计入表中,在图丁所示的坐标纸上作出a-F关系图线.(该坐标纸上已画出理论图线)
| 次数 | F(N) | a(m/s2) |
| 1 | 0.60 | 1.62 |
| 2 | 1.04 | |
| 3 | 1.70 | 3.85 |
| 4 | 2.42 | 5.05 |
| 5 | 2.78 | 5.95 |
分析 (1)根据匀变速直线运动的特点:相邻的时间间隔位移之差相等,判断哪段是从乙上撕下的;
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上1点时小车的瞬时速度大小.根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小;
(3)利用描点法可正确画出图象;
(4)对比实际与理论图象可知,有外力时还没有加速度,由此可得出产生偏差原因.
解答 解:(1)根据匀变速直线运动的特点(相邻的时间间隔位移之差相等)得出:
x45-x12=2(x12-x01)=2×(5.44-3.00)=4.88cm,
得:x45=4.88+5.44cm=10.32cm,故B正确.
故选:B
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度得:${v}_{1}=\frac{{x}_{02}}{2T}=\frac{0.03+0.0544}{0.2}=0.427m/s$,
根据运动学公式△x=aT2得a=$\frac{0.0544-0.03}{0.01}=2.44m/{s}^{2}$,
(3)根据表中数据,得出图象如图所示![]()
(4)对比图象可知,实际图象没有过原点而是和纵坐标有交点,造成原因为平衡摩擦力过大或拉力传感器读数偏小.
故答案为:(1)B;(2)0.427,2.44;(3)如图所示;(4)平衡摩擦力过大或拉力传感器读数偏小.
点评 明确实验原理,正确进行误差分析和数据处理是对学生学习实验的基本要求,同时掌握匀变速直线运动基本公式的应用,要加强这方面的训练.
练习册系列答案
相关题目
12.下列说法中正确的是( )
| A. | 任何一个物体,一物体定既是受力物体,也是施力物体 | |
| B. | 只有有生命的物体才会施力,无生命的物体只能受到力,不会施力 | |
| C. | 同学甲用力把同学乙推倒,说明只是甲对乙有力的作用,乙对甲没有力的作用 | |
| D. | 在几组力的图示中,长的线段所对应的力一定比短的线段所对应的力大 |
13.
如图所示,清洗楼房玻璃的工人常用一根绳索将自己悬在空中,工人及其装备的总质量为G,悬绳与竖直墙壁的夹角为α,悬绳对工人的拉力大小为F1,墙壁对工人的弹力大小为F2,若增加悬绳的长度使工人缓慢下移,则(玻璃与人的摩擦不计)( )
| A. | F1减小,F2减小 | B. | F1增大,F2减小 | ||
| C. | F1与F2的合力变大 | D. | F1与F2的合力不变 |
19.
一带正电的粒子只在电场力作用下沿x轴正向运动,其电势能EP随位移x变化的关系如图所示,其中0-x2段是对称的曲线,x2~x3段是直线,则下列说法正确的是( )
| A. | x1处电场强度为零 | |
| B. | 0~x1段的场强方向与x轴的正方向相反 | |
| C. | 粒子在0-x2段做匀变速运动,x2~x3段做匀速直线运动 | |
| D. | x1、x2、x3处电势φ1、φ2、φ3的关系为φ1>φ2>φ3 |
16.
1932年,劳伦斯和利文斯顿设计出了回旋加速器.回旋加速器的工作原理如图所示,置于真空中的D形金属盒半径为R,两盒间的狭缝很小,带电粒子穿过的时间可以忽略不计,磁感应强度为B的匀强磁场与盒面垂直.A处粒子源产生初速度不计、质量为m、电荷量为+q的粒子,粒子在狭缝中被加速,加速电压为U,加速过程中不考虑相对论效应和重力影响,则关于回旋加速器,下列说法正确的是( )
| A. | 带电粒子每一次通过狭缝时获得的能量不同 | |
| B. | D形盘的半径R越大,粒子离开回旋加速器时获得的速度越大 | |
| C. | 交变电源的加速电压U越大,粒子离开回旋加速器时 获得的速度越大 | |
| D. | 带电粒子每一次在磁场中运动的时间相同 |