题目内容

5.如图所示,光滑水平冰面上固定一足够长的光滑斜面体,其底部与水平面相切,左侧有一滑块和一小孩(站在冰车上)处于静止状态.在某次滑冰游戏中,小孩将滑块以相对冰面v1=4m/s的速度向右推出,已知滑块的质量m1=10kg,小孩与冰车的总质量m2=40kg,小孩与冰车始终无相对运动,取重力加速度g=10m/s2,求:
(1)推出滑块后小孩的速度大小v2
(2)滑块在斜面体上上升的最大高度H;
(3)小孩推出滑块的过程中所做的功W.

分析 (1)小孩推出滑块的过程,系统的动量守恒,由动量守恒定律求推出滑块后小孩的速度大小v2
(2)滑块在斜面上上滑时,只有重力做功,机械能守恒,由机械能守恒定律求滑块在斜面体上上升的最大高度H;
(3)小孩推出滑块的过程中所做的功W等于小孩与冰车以及滑块获得的动能.

解答 解:(1)对于滑块、小孩以及冰车构成的系统,取水平向右为正方向,根据动量守恒定律可得:
   0=m1v1-m2v2
代入相关数据可得:v2=1m/s
(2)对于滑块,根据机械能守恒定律可得:
  $\frac{1}{2}{m}_{1}{v}_{1}^{2}$=m1gH
代入相关数据可得:H=0.8m
(3)小孩在推出滑块的过程中所做的功等于系统所获得的总动能,即:
   W=$\frac{1}{2}{m}_{1}{v}_{1}^{2}$+$\frac{1}{2}{m}_{2}{v}_{2}^{2}$
代入相关数据可得:W=100J
答:
(1)推出滑块后小孩的速度大小v2是1m/s.
(2)滑块在斜面体上上升的最大高度H是0.8m.
(3)小孩推出滑块的过程中所做的功W是100J.

点评 本题的关键要理清运动过程,知道人推滑块的过程遵守动量守恒定律.要注意的是小孩推出滑块的过程中所做的功W并不等于滑块获得的动能,而是等于系统获得的动能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网