题目内容

如图所示,有理想边界的两个匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,两边界间距s=0.1m.一边长 L=0.2m的正方形线框abcd由粗细均匀的电阻丝围成,总电阻R=0.4Ω.现使线框以v=2m/s的速度从位置I匀速运动到位置Ⅱ.
(1)求cd边未进入右方磁场时线框所受安培力的大小.
(2)求整个过程中线框所产生的焦耳热.
(3)在坐标图中画出整个过程中线框a、b两点的电势差Uab随时间t变化的图线.
精英家教网
(1)cd边未进入右方磁场时线框时,ab边切割产生感应电动势,
大小为E=BLv=0.5×0.2×2V=0.2V
由闭合电路欧姆定律得感应电流大小为:I=
E
R
=
0.2
4
A=0.05A

ab边受到的安培力大小为F安=BIL=0.5×0.05×2N=0.05N
(2)设克服安培力做得功为W安,
有功能关系得:整个过程中线框所产生的焦耳热 Q=2W安=2F安s=2×0.05×0.1J=0.01J
(3)cd边w未进入磁场,ab两端电势差Uab=
3
4
E=0.15V
,由楞次定律判断出感应电流方向沿顺时针方向,则a的电势高于b的电势,Uab为正.
cd边进入磁场后,线框中虽然感应电流为零,但ab两端仍有电势差,由右手定则判断可知,a的电势高于b的电势,Uab为正,所以Uab=E=0.20V
ab边穿出磁场后,只有cd边切割磁感线,由右手定则知,a点的电势高于b的电势,Uab=
1
4
E=0.05V
.
整个过程中线框a、b两点的电势差Uab随时间t变化的图线如下图所示:


精英家教网


答:(1)cd边未进入右方磁场时线框所受安培力的大小为0.05N.
(2)求整个过程中线框所产生的焦耳热为0.01J.
(3)整个过程中线框a、b两点的电势差Uab随时间t变化的图线如图所示:


精英家教网

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网