题目内容
(2009?河东区一模)如图所示,有理想边界的两个匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,两边界间距s=0.1m.一边长 L=0.2m的正方形线框abcd由粗细均匀的电阻丝围成,总电阻R=0.4Ω.现使线框以v=2m/s的速度从位置I匀速运动到位置Ⅱ.
(1)求cd边未进入右方磁场时线框所受安培力的大小.
(2)求整个过程中线框所产生的焦耳热.
(3)在坐标图中画出整个过程中线框a、b两点的电势差Uab随时间t变化的图线.
(1)求cd边未进入右方磁场时线框所受安培力的大小.
(2)求整个过程中线框所产生的焦耳热.
(3)在坐标图中画出整个过程中线框a、b两点的电势差Uab随时间t变化的图线.
分析:(1)cd边未进入右方磁场时线框时,ab边切割,正方形线框产生顺时针方向的感应电流,ab边受到向左的安培力
(2)根据安培力做功和线框产生焦耳热的功能关系可求
(3)根据公式E=BLv求出电路中的感应电动势,再得到ab两端电势差Uab大小.由楞次定律判断感应电流的方向,确定Uab的正负
(2)根据安培力做功和线框产生焦耳热的功能关系可求
(3)根据公式E=BLv求出电路中的感应电动势,再得到ab两端电势差Uab大小.由楞次定律判断感应电流的方向,确定Uab的正负
解答:解:(1)cd边未进入右方磁场时线框时,ab边切割产生感应电动势,
大小为E=BLv=0.5×0.2×2V=0.2V
由闭合电路欧姆定律得感应电流大小为:I=
=
A=0.05A
ab边受到的安培力大小为F安=BIL=0.5×0.05×2N=0.05N
(2)设克服安培力做得功为W安,
有功能关系得:整个过程中线框所产生的焦耳热 Q=2W安=2F安s=2×0.05×0.1J=0.01J
(3)cd边w未进入磁场,ab两端电势差Uab=
E=0.15V,由楞次定律判断出感应电流方向沿顺时针方向,则a的电势高于b的电势,Uab为正.
cd边进入磁场后,线框中虽然感应电流为零,但ab两端仍有电势差,由右手定则判断可知,a的电势高于b的电势,Uab为正,所以Uab=E=0.20V
ab边穿出磁场后,只有cd边切割磁感线,由右手定则知,a点的电势高于b的电势,Uab=
E=0.05V.
整个过程中线框a、b两点的电势差Uab随时间t变化的图线如下图所示:

答:(1)cd边未进入右方磁场时线框所受安培力的大小为0.05N.
(2)求整个过程中线框所产生的焦耳热为0.01J.
(3)整个过程中线框a、b两点的电势差Uab随时间t变化的图线如图所示:

大小为E=BLv=0.5×0.2×2V=0.2V
由闭合电路欧姆定律得感应电流大小为:I=
| E |
| R |
| 0.2 |
| 4 |
ab边受到的安培力大小为F安=BIL=0.5×0.05×2N=0.05N
(2)设克服安培力做得功为W安,
有功能关系得:整个过程中线框所产生的焦耳热 Q=2W安=2F安s=2×0.05×0.1J=0.01J
(3)cd边w未进入磁场,ab两端电势差Uab=
| 3 |
| 4 |
cd边进入磁场后,线框中虽然感应电流为零,但ab两端仍有电势差,由右手定则判断可知,a的电势高于b的电势,Uab为正,所以Uab=E=0.20V
ab边穿出磁场后,只有cd边切割磁感线,由右手定则知,a点的电势高于b的电势,Uab=
| 1 |
| 4 |
整个过程中线框a、b两点的电势差Uab随时间t变化的图线如下图所示:
答:(1)cd边未进入右方磁场时线框所受安培力的大小为0.05N.
(2)求整个过程中线框所产生的焦耳热为0.01J.
(3)整个过程中线框a、b两点的电势差Uab随时间t变化的图线如图所示:
点评:本题考查电磁感应,要熟练掌握电磁感应定律,会画等效电路图.另外要熟练掌握闭合电路欧姆定律和串并联电路的特点.
练习册系列答案
相关题目