题目内容

长为0.51m的木板A,质量为1kg.板上右端有物块B,质量为3kg,它们一起在光滑的水平面上向左匀速运动,速度为v0=2m/s,木板与等高的竖直固定板C发生碰撞,碰撞时间极短,没有机械能损失,物块B与木块A间的动摩擦因数μ=0.5,g取10m/s2.

(1)

第一次碰撞后,第二次碰撞前,A、B相对静止时的速度大小和方向

(2)

第一次碰撞后,第二次碰撞前,A与C之间的最大距离(结果只保留两位小数)

(3)

A板与固定板C碰撞几次后,B可脱离A板.

答案:
解析:

(1)

答案:1m/s,方向向左

解析:以A、B整体为研究对象,从A与C碰后至A、B有共同速度v,系统动量守恒.以向左为正向.

mA(-v0)+mBv0=(mA+mB)v,得v=1m/s,方向向左.…………………………(3分)

(2)

答案:0.13m

解析:以A为研究对象,与C碰后至对地速度为零,受力为f,位移s是最大位移.

f=μmBg,-fs=mA(0-v02)

得s=0.13m.…………………………(4分)

(3)

答案:3次

解析:第一次A与C碰后至A、B有共同速度v,B在A上相对A滑行L1,

-fL1=(mA+mB)(v2-v02),得L1=0.4m.

第二次A与C碰后至A、B有共同速度v′,B在A上相对A滑行L2,

mA(-v)+mBv=(mA+mB)v′

-fL2=(mA+mB)(v′2-v2)

解得L2=0.1m

若假定第三次A与C碰后A、B仍能有共同速度v″,B在A上相对A滑行L3.

mA(-v′)+mBv′=(mA+mB)v″

-fL3=(mA+mB)(v″2-v′2)

解得L3=0.025m,

L1+L2+L3=0.525m>0.51m

即三次碰后B可脱离A板.…………………………(9分)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网