题目内容

长为0.51m的木板A,质量为1kg.板上右端有物块B,质量为3kg.它们一起在光滑的水平面上向左匀速运动.速度v0=2m/s.木板与等高的竖直固定板C发生碰撞,时间极短,没有机械能的损失.物块与木板间的动摩擦因数μ=0.5.g取10m/s2.求:

(1)第一次碰撞后,A、B共同运动的速度大小和方向;

(2)第一次碰撞后,A与C之间的最大距离;(结果保留两位小数)

(3)A与固定板碰撞几次,B可脱离A板.

(1)1m/s,水平向左;(2)0.13m;(3)3次


解析:

(1)以A、B系统为研究对象,选取向左为正方向,从A与C碰后至A、B达共同速度v,由动量守恒有

代入数据解得v=1m/s

(2)以A为研究对象,从与C碰后至对地面速度为零,受力为f,最大位移为s,

,解得

(3)第一次A与C碰后至A、B达共同速度v,B在A上相对于A滑行L1

,解得.

第二次A与C碰后至A、B达共同速度,B在A上相对于A滑行L2

,解得.

若假定第三次A与C碰后A、B仍能达共同速度,B在A上相对于A滑行L3

,解得.

即三次碰撞后B可脱离A板.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网