题目内容

11.如图所示,物体A的质量为M=2Kg,静止在光滑水平面上的平板车B的质量为m=1kg、长L=2m.某时刻A以v0=6m/s向右的初速度滑上平板车B的上表面,在A滑上B的同时,给B施加一个水平向右的拉力F.(忽略物体A的大小,已知A与B之间的动摩擦因数为μ=0.2,取重力加速度(g=10m/s2).试求:如果要使A不至于从B上滑落,拉力F的取值范围?

分析 物体A不滑落的临界条件是A到达B的右端时,A、B具有共同的速度,结合牛顿第二定律和运动学公式求出拉力的最小值.另一种临界情况是A、B速度相同后,一起做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律求出拉力的最大值,从而得出拉力F的大小范围.

解答 解:物体A滑上木板B以后,作匀减速运动,由?mg=maA得:aA=?g=2 m/s2
物体A不滑落的临界条件是A到达B的右端时,A、B具有共同的速度v1,则有:$\frac{{v}_{0}^{2}{-v}_{1}^{2}}{2{a}_{A}}=\frac{{v}_{1}^{2}}{2{a}_{B}}+L$
又:$\frac{{v}_{0}-{v}_{1}}{{a}_{A}}=\frac{{v}_{1}}{{a}_{B}}$,可得:aB=3.5m/s2  
再代入F+?mg=MaB得:F=MaB-?mg=5N     
若F<5N,则A滑到B的右端时,速度仍大于B的速度,于是将从B上滑落,所以F必须大于等于5N.
当F较大时,在A到达B的右端之前,就与B具有相同的速度,之后,A必须相对B静止,才不会从B的左端滑落.即有:F=(m+M)a,?m1g=m1a 
代入数据解得:F=6N
若F大于6N,A就会相对B向左滑下.
综上所述,力F应满足的条件是:5N≤F≤6N
答:拉力F的取值范围为5N≤F≤6N

点评 解决本题的关键理清物块在小车上的运动情况,抓住临界状态,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网