题目内容

运动员驾驶摩托车做腾跃特技表演是一种刺激性很强的运动项目。如图所示,AB是水平路面,BC是半径为20m的圆弧,CDE是一段曲面。运动员驾驶功率始终是P=1.8 kW的摩托车在AB段加速,到B点时速度达到最大=20m/s,再经t=13s的时间通过坡面到达E点时,关闭发动机后水平飞出。已知人和车的总质量m=180 kg,坡顶高度h=5m,落地点与E点的水平距离s=16m,重力加速度g=10m/s2。如果在AB段摩托车所受的阻力恒定,求

(1)AB段摩托车所受阻力的大小。
(2)摩托车从B点冲上坡顶E的过程中克服摩擦阻力做的功。

(1)90N(2)27360N

解析试题分析:(1)摩托车在水平面上已经达到了最大速度,牵引力与阻力相等。则
 
N
(2)对摩托车的平抛运动过程,有
s
平抛的初速度m/s
摩托车在斜坡上运动时,由动能定理得
 
求得
考点:动能定理的应用;牛顿第二定律;
点评:对于圆周运动分析关键要找到向心力的来源.动能定理的应用范围很广,可以求速度、力、功等物理量,特别是可以去求变力功.一个题目可能需要选择不同的过程多次运用动能定理研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网