题目内容

边长L=0.1 m的正方形金属线框abcd,质量m=0.1 kg,总电阻R=0.02 Ω,从高为h=0.2 m处自由下落(abcd始终在竖直平面上且ab水平)线框下有一水平的有界匀强磁场,竖直宽度L=0.1 m.磁感应强度B=1.0 T,方向如图(g=10 m/s2)

求:(1)线框穿越磁场过程中发出的热.

(2)全程通过a点截面的电量.

(3)在图坐标中画出线框从开始下落到dc边穿出磁场的速度与时间的图像.

解:(1)因为线圈ab进入磁场时,v1==2 m/s 

产生的电动势E=BLv1=0.2 V

安培力F=BLI=BL=1 N 

线圈在磁场中F=G匀速运动,由能量关系可知发出热:

Q=mg2L=0.1×10×2×0.1 J=0.2 J 

(2)因为ab与dc切割磁感线产生的电动势和电流是E=Blv1  I=

所以通过a点电量Q=It==== C=1 C 

(3)由解(1)可知,线圈自由落下的时间

t1==0.2 s 

在磁场内匀速v=v1,时间t2==0.2 s 

图像如图所示:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网