题目内容
11.如图所示,一个物体从A运动到B,又从B运动到C,A、B、C三点的位置坐标分别为xA=5m,xB=-10m,xC=-2m,试分别求出:(1)物体从A到B的位移,
(2)从B到C的位移,
(3)整个过程的总位移.
分析 根据坐标轴的性质可知,两点间的位移等于坐标之间的差值,负号表示位移的方向.
解答 解:(1)AB的位移为:xAB=xB-xA=-10-5=-15m;
(2)BC的位移为:xBC=xC-xB=-2-(-10)=8m;
(3)AC的位移为:xAC=xC-xA=-2-5=-7m;
答:(1)物体从A到B的位移为-15m;
(2)从B到C的位移为8m;
(3)整个过程的总位移为-7m.
点评 本题考查坐标轴中求位移的方法,要明确是用末位置的坐标减去初位置的坐标.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,一个圆形框架以竖直的直径为转轴匀速转动,在框架上套着两个质量相等的小球A、B,小球A、B到竖直转轴的距离相等,它们与圆形框架保持相对静止,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球A的合力小于小球B的合力 | |
| B. | 小球A与框架可能没有摩擦力 | |
| C. | 小球B与框架可能没有摩擦力 | |
| D. | 增大圆形框架的角速度,小球B受到的摩擦力可能增大 |
19.
如图是某种电磁泵模型,泵体是一个长方体,ab边长为L1,左右两侧面是边长为L2的正方形,泵体处在垂直向外、磁感应强度为B的匀强磁场中,泵体上下表面接电动势为U的电源(内阻不计).若泵工作时理想电流表示数为I,泵和水面高度差为h,液体的电阻率为ρ,t时间内抽取液体的质量为m,不计液体在流动中和管壁之间的阻力,重力加速度为g.则( )
| A. | 泵体上表面应接电源负极 | |
| B. | 电源提供的电功率为$\frac{{U}^{2}{L}_{2}}{ρ}$ | |
| C. | 电磁泵对液体产生的推力大小为BIL1 | |
| D. | 质量为m的水离开泵时的动能为UIt-mgh-I2$\frac{ρ}{{L}_{1}}$t |
3.
如图所示,楔形物体B静止在粗糙的斜面上,其质量为M,斜面倾角为θ.一质量为m的小物块A静止在斜面上.用恒力F沿斜面向上拉小物块,小物块A仍然静止在斜面上.下列说法正确的是( )
| A. | 没有施加恒力F时,地面对楔形物体B的支持力为Mg+mgcosθ | |
| B. | 没有施加恒力F时,A对楔形物体B的摩擦力为mgcosθ | |
| C. | 施加恒力F时,A对楔形物体B的摩擦力可能为0 | |
| D. | 施加恒力F时,地面对楔形物体B的摩擦力为Fcosθ |
20.
如图所示,下端封闭、上端开口、内壁光滑的细玻璃管竖直放置,管底有一带电的小球.整个装置水平匀速向右运动,垂直于磁场方向进入方向水平的匀强磁场,由于外力的作用,玻璃管在磁场中的速度保持不变,最终小球从上端口飞出,则从进入磁场到小球飞出端口前的过程中( )
| A. | 小球带正电荷 | B. | 小球做类平抛运动 | ||
| C. | 洛仑兹力对小球做正功 | D. | 管壁的弹力对小球做正功 |
1.质量之比为m1:m2=2:1的卫星绕地球做匀速圆周运动,运动的轨道半径之比R1:R2=1:3,则下列关于两颗卫星的说法中正确的是( )
| A. | 线速度大小之比为V1:V2=3:1 | B. | 向心加速度大小之比为a1:a2=1:3 | ||
| C. | 动能之比为Ek1:Ek2=6:1 | D. | 运动的周期之比为Tl:T2=1:3 |