题目内容

2.如图为一列在均匀介质中沿x轴正方向传播的简谐横波在某时刻的波形图,波源在O点,波速为2m/s,该时刻机械波刚好传播到x=8m处.下列说法正确的是(  )
A.质点P此时刻开始后的振动函数表达式为y=-5sinπtcm
B.P点振幅比Q点振幅小
C.再经过△t=41s,质点P具有正向的最大加速度
D.再经过△t=4s,质点Q通过的路程是0.4m
E.再经过△t=41s,坐标为(20,0)的点具有y轴正向最大速度

分析 由波的传播方向可确定P点的振动方向.根据简谐波的特点,分析PQ的振幅关系和P点x方向的位移.根据质点简谐运动的周期性求出△t=4s内质点Q通过的路程.

解答 解:由图可知,该波的起振的方向向下,波长是4m,则周期:$T=\frac{λ}{v}=\frac{4}{2}=2$s;该波的角频率:$ω=\frac{2π}{T}=\frac{2π}{2}=π$rad/s
A、由波的平移法可知,质点P此时刻运动的方向向下,开始后的振动函数表达式为y=-A•sin(ωt)=-5sinπtcm.故A正确;
B、同一列波上,各处的振幅相同.故B错误;
C、再经过△t=41s=$20\frac{1}{2}$T,质点P恰好经过平衡位置,加速度为0.故C错误.
D、T=$\frac{λ}{v}=\frac{4}{2}$=2s,△t=4s,质点Q通过的路程为:S=8A=40cm=0.4m.故D正确.
E、该波传播到坐标为(20,0)的点的时间:${t}_{1}=\frac{20-8}{2}=6$s,再经过△t=41s,坐标为(20,0)的点振动的时间:${t}_{2}=t-{t}_{1}=41-6=35s=17\frac{1}{2}T$,质点位于负的最大位移处,所以具有y轴正向最大速度.故E正确.
故选:ADE

点评 本题求质点的路程,先确定振动的时间与周期的关系,再用到质点在一个周期内路程是4A这个结论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网