题目内容
9.(1)如果干电池A和B具有相同的电动势和内阻,根据表中实验数据,可计算出干电池A的电动势为1.50V,内阻为0.50Ω(保留两位小数);
(2)已知干电池C的电动势与A、B相同,当电键K与“3”连接时,电流表的示数变为0.29A,则其原因是干电池C是旧电池,内阻较大,功率损耗较大
| 电键位置 | 电压表U(V) | 电流表I(A) |
| K→1 | 1.40 | 0.20 |
| K→2 | 2.70 | 0.30 |
分析 根据闭合电路的欧姆定律,根据表中数据联立方程组即可求出电动势和内阻,当电键K与“接线柱3”连接,串联电池组的总电动势增加,电流表的示数反而减小,电池C的内阻较大.
解答 解:(1)根据闭合电路的欧姆定律,有
电键k解1时:$E={U}_{1}^{\;}+{I}_{1}^{\;}r$①
电键k接2时:$2E={U}_{2}^{\;}+{I}_{2}^{\;}•(2r)②$
代入数据得:E=1.40+0.20r
2E=2.70+0.30×2r
解得:E=1.50V r=0.50Ω
(2)k接3时,电源的电动势变大,灯泡电阻不变,电流变小,原因是干电池C是旧电池,内阻较大,功率损耗较大.
故答案为:(1)1.50 0.50
(2)干电池C是旧电池,内阻较大,功率损耗较大.
点评 本题关键要理解实验的原理:欧姆定律和闭合电路欧姆定律,并能正确列式解题,要注意有效字的要求.
练习册系列答案
相关题目
6.中国、美国和俄罗斯都有自己发射的地球同步卫星,这些卫星( )
| A. | 可以在本国领土正上空 | B. | 质量一定相等 | ||
| C. | 速率一定相等 | D. | 轨道半径可以不同 |
17.关于经典力学的适用范围,正确的是( )
| A. | 低速运动 | B. | 宏观物体 | C. | 弱引力作用 | D. | 微观粒子 |
4.交流电源供电的线路如图所示,如果交变电流的频率减小,则( )

| A. | 线圈的自感系数减小 | B. | 线圈的感抗减小 | ||
| C. | 电路中的电流不变 | D. | 电路中的电流减小 |
14.正电子发射机断层显像(PET)的基本原理是:将放射性同位素${\;}_{8}^{15}$O注入人体,${\;}_{8}^{15}$O在人体内衰变放出的正电子与人体内的负电子相遇而湮灭,转化为一对γ光子而被探测器探测到后,经计算机处理即产生清晰的图象.根据PET的原理.下列说法正确的是( )
| A. | ${\;}_{8}^{15}$O在人体内衰变的方程式是:${\;}_{8}^{15}$O→${\;}_{7}^{15}$N+${\;}_{1}^{0}$e | |
| B. | 在PET中,${\;}_{8}^{15}$O的主要用途是正常参与代谢 | |
| C. | 在PET中,${\;}_{8}^{15}$O注入人体参与代谢化合后半衰期会发生变化 | |
| D. | 用${\;}_{8}^{15}$O做为“示踪原子”是因为其半衰期短,对人体影响较小 |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 物体做加速运动时速度越来越大,物体内分子的平均动能也越来越大 | |
| B. | 随着分子间距增大,分子间引力和斥力均减小,分子势能不一定减小 | |
| C. | 用油膜法估测分子大小,如果油膜没有充分展开,测出来的分子大小将偏小 | |
| D. | 在绝热过程中,外界对气体做功,气体的内能一定增加 | |
| E. | 空气的相对湿度定义为空气中所含水蒸气压强与同温度水的饱和蒸汽压的比值 |
18.以下说法正确的是( )
| A. | 太空中水滴成球形,是液体表面张力作用的结果 | |
| B. | 大颗粒的盐磨成了细盐,就变成了非晶体 | |
| C. | 液晶既有液体的流动性,又有光学性质的各向异性 | |
| D. | 晶体熔化时吸收热量,分子平均动能一定增大 | |
| E. | 液体表面层分子间距离大于液体内部分子间距离,所以液体表面存在表面张力 |
19.利用如图甲所示的装置测量滑块与水平长木板之间的动摩擦因数μ,一滑块放在水平长木板上,左侧栓有一细线,跨过固定在长木板边缘的定滑轮与一重物相连,在重物的牵引下,滑块在长木板上向左运动,重物落地后,滑块继续向左做匀减速运动,在长木板上安装有两个光电门,其中光电门甲固定在长木板的右侧,光电门乙的位置可移动,当带有挡光片的滑块从右端向左端滑动时,与两个光电门都相连的计时器可以显示出挡光片从光电门甲至乙所用的时间t,每次都使滑块从同一点由静止开始运动,且滑块开始的位置到光电门甲之间的距离与重物开始的位置到地面的距离相等均为L,改变光电门乙到光电门甲之间的距离x,进行多次测量,并用米尺测量出光电门甲、乙之间相应的距离x,记下相应的t值,所得数据如下表所示.
请你根据题目所给数据完成下列问题(g=9.8m/s2,结果保留两位有效数字):
(1)根据表中所给的数据,在图乙的坐标纸上画出$\frac{x}{t}$-t图线;
(2)根据所画出的$\frac{x}{t}$-t图线,得出滑块加速度的大小为a=3.0m/s2.
(3)滑块与水平长木板之间的动摩擦因数μ=0.31.
| x(m) | 0.200 | 0.400 | 0.600 | 0.700 | 0.800 | 0.900 | 0.950 |
| t(s) | 0.088 | 0.189 | 0.311 | 0.385 | 0.473 | 0.600 | 0.720 |
| $\frac{x}{t}$(m/s) | 2.27 | 2.12 | 1.93 | 1.82 | 1.69 | 1.50 | 1.32 |
(1)根据表中所给的数据,在图乙的坐标纸上画出$\frac{x}{t}$-t图线;
(2)根据所画出的$\frac{x}{t}$-t图线,得出滑块加速度的大小为a=3.0m/s2.
(3)滑块与水平长木板之间的动摩擦因数μ=0.31.