题目内容

2.如图(a),半径为r1的圆形区域存在垂直纸面向里的匀强磁场B,在垂直于磁场的平面内,阻值为R2、长为r2的金属杆OQ绕端点O转动,杆的末端Q通过电刷与圆形金属环保持良好接触. O点、圆环与一个电路连接,P是加上正向电压才能导通的理想元件.a、b端点通过导线与水平放置的两平行金属板相连.用电压传感器(内阻足够大)测得a、b两端的电压U与金属杆角速度ω的关系如图(b)所示,ω>0代表圆盘逆时针转动.
已知:R1=3R2,r1=0.40m,r2=0.50m,两金属板间距离d=1cm,导线的电阻忽略不计.

(1)根据图(b)写出OA、OB段对应U与ω的关系式
(2)求圆形区域内匀强磁场磁感应强度B大小;
(3)若一质量m=1.2×10-6kg、带电量q=-1.0×10-8C的粒子,以初速v0=4m/s沿两板正中间水平射入金属板间,并能沿直线从金属板右边穿出,求金属杆的角速度ω.(设粒子穿越电场过程中金属杆匀速转动,重力加速度为g取10m/s2).

分析 (1)OA段、OB段都是正比例图象,求解出斜率即可;
(2)当角速度为100rad/s时,电压为6V,根据切割公式E=BL$\overline{v}$和$\overline{v}$=$ω•\frac{L}{2}$得到E=$\frac{1}{2}B{L}^{2}$ω列式分析;
(3)粒子能沿直线从金属板右边穿出,受重力和电场力平衡,得到电场力向上,结合右手定则判断杆的转动方向;根据平衡条件和法拉第电磁感应定律列式分析.

解答 解:(1)oa段:U=0.06ω(ω>0),
ob段:U=0.1ω(ω<0);
(2)当OQ顺时针旋转时,P不导通,a、b两端的电压等于感应电动势;由法拉第电磁感应定律:U=$\frac{1}{2}$Br12ω
当U=6V时,角速度ω=100rad/s,解得:B=$\frac{2U}{{r}_{1}^{2}ω}$=$\frac{2×6}{0.{4}^{2}×100}$=0.75T;
(3)粒子能沿直线从金属板右边穿出,说明其所受电场力方向竖直向上,板间场强方向竖直向下.说明OQ沿逆时针方向旋转;
粒子所受电场力与重力平衡:Eq=mg,
根据法拉第电磁感应定律,有:Ed=$\frac{1}{2}$Br12ω,
联立解得角速度:ω=200rad/s;
答:
(1)OA段对应U与ω的关系式为U=0.06ω(ω>0),OB段对应U与ω的关系式为U=0.1ω(ω<0);
(2)圆形区域内匀强磁场磁感应强度B大小为0.75T;
(3)金属杆的角速度ω为200rad/s.

点评 本题是力电综合问题,关键是明确二极管具有单向导电性,杆转动切割时感应电动势为E=BL$\overline{v}$,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网