题目内容

14.如图所示,竖直平面内的一半径R=0.50m的光滑圆弧槽BCD,B点与圆心O等高,一水平面与圆弧槽相接与D点.质量为m=0.10kg的小球从B点的正上方H=0.95m高处的A点自由下落,由B点进入圆弧轨道,从D点飞出后落在水平面的Q点,DQ间的距离s=2.4m,球从D点飞出后的运动过程中相对水平面上升的最大高度h=0.80m,取g=10m/s2,不计空气阻力,求:
(1)小球经过C点时轨道对它的支持力大小;
(2)小球经过最高点P的速度大小vp
(3)D点与圆心O的高度差hOD

分析 (1)小球在C点时,做圆周运动,重力和支持力的合力作为向心力,由向心力的公式可以求得轨道对它的支持力;
(2)小球经过最高点P之后,做的是平抛运动,由平抛运动的规律可以求得P点的速度大小;
(3)从开始运动到P点的过程中,机械能守恒,由机械能守恒列出方程就可以解得D点与圆心O的高度差hOD

解答 解:(1)设经过C点的速度为v1,由机械能守恒得:
mg(H+R)=$\frac{1}{2}$mv12
由牛顿第二定律有:
N-mg=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{R}$
代入数据解得:N=6.8N
(2)设P点的速度为vP,P到Q做平抛运动,
竖直方向有:h=$\frac{1}{2}$gt2
水平方向有:$\frac{s}{2}$=vPt
代入数据解得:vP=3.0m/s.
(3)从开始运动到P点的过程中,机械能守恒,取DQ面为零势能面,则:
$\frac{1}{2}$mvP2+mgh=mg(H+hOD
代入数据解得:hOD=0.3m.
答:(1)小球经过C点时轨道对它的支持力大小为6.8N;
(2)小球经过最高点P的速度大小vP是3.0m/s;
(3)D点与圆心O的高度差hOD是0.3m.

点评 此题中小球的运动经历了多个运动过程,包括自由落体运动、圆周运动和平抛运动,把握每个运动的规律是解题关键,同时要抓住各个过程之间的联系,如速度关系等等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网