题目内容
7.(1)电键S闭合,电路稳定后,电容器所带电荷量Q;
(2)电键S闭合,电路稳定后,再断开电键S后通过R3的电荷量Q’.
分析 (1)电键S闭合,电路稳定后,电容器的电压等于R3两端的电压,根据串、并联的特点求出R3两端的电压,即得到电容器的电压,再由Q=CU求解电荷量Q.
(2)电键S闭合,电路稳定后,再断开电键S后电容器相当于电源,通过三个电阻放电,根据并联电路的规律求通过R3的电荷量Q′.
解答 解:(1)电键S闭合,电路稳定后,外电路总电阻为 R=$\frac{{R}_{1}({R}_{2}+{R}_{3})}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{3}}$=$\frac{6×12}{6+12}$=4Ω
路端电压为 U=$\frac{R}{R+r}$E=$\frac{4}{4+1}$×10V=8V
电容器的电压等于R3两端的电压,为 UC=$\frac{1}{2}$U=4V
故电容器所带电荷量 Q=CUC=150×10-6×4C=6×10-4C
(2)电键S闭合,电路稳定后,再断开电键S后电容器相当于电源,通过三个电阻放电,通过R1、R2的放电电流与R3的放电电流之比为
$\frac{{I}_{12}}{{I}_{3}}$=$\frac{{R}_{3}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{1}{2}$
结合电量Q=It,t相同,可知,通过R1、R2的放电电荷量与R3的放电电荷量之比为 $\frac{{Q}_{12}}{Q′}$=$\frac{1}{2}$
而Q12+Q′=Q,可得 Q′=$\frac{2}{3}$Q=4×10-4C
答:
(1)电键S闭合,电路稳定后,电容器所带电荷量Q是6×10-4C;
(2)电键S闭合,电路稳定后,再断开电键S后通过R3的电荷量Q′是4×10-4C.
点评 解决本题的关键要明确断开电键S后电容器相当于电源,根据并联电路电流与电阻成反比规律研究电流关系,从而得出电荷量的比例关系.
| A. | 四个点中c点处的电势最低,a 点电势最高 | |
| B. | b、d两点处的电场强度相同、电势相同 | |
| C. | b、d两点处的电场强度相同、电势不相同 | |
| D. | 将一试探电荷-q沿圆周由a点移至c点,-q的电势能增加 |
(1)弹簧自然悬挂,待弹簧静止时,长度记为L0;弹簧下端挂上砝码盘时,长度记为Lx;在砝码盘中每次增加10g砝码,弹簧长度依次记为L1至L6.数据如下表.
| 代表符号 | L0 | Lx | L1 | L2 | L3 | L4 | L5 | L6 |
| 数值(cm) | 25.35 | 27.35 | 29.35 | 31.30 | 33.40 | 35.35 | 37.40 | 39.30 |
(2)如图所示是该同学根据表中数据作的图,纵轴是砝码的质量,横轴是弹簧长度与Lx的差值(填“L0”或“Lx”).
(3)由图可知弹簧的劲度系数为4.9N/m;通过图和表可知砝码盘的质量为10g.(结果保留两位有效数字,重力加速度g取9.8m/s2)
| A. | 力可以改变物体的运动状态,也可以改变物体的形状 | |
| B. | 空中飞行的炮弹没有受到与前进方向相同的推力 | |
| C. | 几何形状规则的物体,其重心必然在物体的几何中心上 | |
| D. | 重心是物体总重力的等效作用点 |