题目内容
5.如图1所示,水平转盘可绕竖直中心轴转动,盘上叠放着质量均为1kg的A、B两个物块,B物块用长为0.25m的细线与固定在转盘中心处的力传感器相连,两个物块和传感器的大小均可不计.细线能承受的最大拉力为8N.A、B间的动摩擦因数为0.4,B与转盘间的动摩擦因数为0.1,且可认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力.转盘静止时,细线刚好伸直,传感器的读数为零.当转盘以不同的角速度匀速转动时,传感器上就会显示相应的读数E.试通过计算在如图2坐标系中作出F-ω2图象.(g=m/s2)分析 对AB整体分析,当绳子刚有拉力时,摩擦力达到最大,根据牛顿第二定律求出绳子刚有拉力时转盘的角速度,从而得出拉力为零时的角速度范围.对B分析,通过最大静摩擦力结合牛顿第二定律求出刚要滑动时的角速度,根据牛顿第二定律求出此时拉力的表达式以及角速度的范围.对A分析,根据最大拉力以及A所受的最大静摩擦力,通过牛顿第二定律求出绳子刚要断时的角速度,以及绳子拉力的表达式.结合各个阶段拉力的表达式和角速度的范围作出图线.
解答 解:对AB整体分析,当绳子刚有拉力时,根据牛顿第二定律得:${μ}_{1}•2mg=2mr{{ω}_{1}}^{2}$,
当B物体与将发生滑动时的角速度为:${ω}_{1}=\sqrt{\frac{{μ}_{1}g}{r}}=\sqrt{\frac{1}{0.25}}=2rad/s$;
则:T=0,ω∈[0,2];
当A物体所受的摩擦力大于最大静摩擦力时,A将要脱离B物体,此时的角速度由:${μ}_{2}•mg=mr{{ω}_{2}}^{2}$得:${ω}_{2}=\sqrt{\frac{{μ}_{2}g}{r}}=\sqrt{\frac{4}{0.25}}=4rad/s$
则:$T=2m{ω}^{2}r-{μ}_{1}•2mg=0.5{ω}^{2}-2$(ω∈[2,4])
此时绳子的张力为:T=2mω2r-μ12mg=2×16×0.25-2=6N<8N,故绳子末断,
接下来随角速度的增大,B脱离A物体.
只有A物体作匀速圆周运动,当拉力最大时的角速度为ω3,根据牛顿第二定律得:
${T}_{max}{+μ}_{1}mg=mr{{ω}_{3}}^{2}$则:${ω}_{3}=\sqrt{\frac{8+1}{0.25}}=6rad/s$,
则当角速度为:ω2,$m{{ω}_{2}}^{2}=1×16×0.25=4N>{μ}_{1}mg$
即绳子产生了拉力.
则:$T=2m{ω}^{2}r-{μ}_{1}mg=0.25{ω}^{2}-1$,ω∈[4,6].
则坐标系中作出 F-ω2图象如图所示.
答:坐标系中作出 F-ω2图象如图所示.
点评 解决本题的关键正确地确定研究对象,搞清向心力的来源,结合临界条件,通过牛顿第二定律进行求解.
| A. | 电源的电动势为6.0V | B. | 电源的内阻为2Ω | ||
| C. | 电源的短路电流为0.5A | D. | 电流为0.3A时的外电阻是18Ω |
| A. | 物块A由P点出发第一次到达C点过程中,速度不断增大 | |
| B. | 在物块A由P点出发第一次到达C点过程中,物块B克服细线拉力做功小于B重力势能的减少量 | |
| C. | 物块A在杆上长为2$\sqrt{3}$h的范围内做往复运动 | |
| D. | 物块A经过C点时的速度大小为$\sqrt{2gh}$ |
| A. | $\frac{{m}^{2}H}{{m}^{2}+{M}^{2}}$ | B. | $\frac{{m}^{2}H}{{M}^{2}-{m}^{2}}$ | C. | $\frac{{M}^{2}H}{{m}^{2}+{M}^{2}}$ | D. | $\frac{{M}^{2}H}{{M}^{2}-{m}^{2}}$ |
| A. | 物体速度恒定,但其速率有可能变化 | |
| B. | 某时刻物体具有加速度,而速度为零 | |
| C. | 物体具有恒定的速率,但速度仍变化 | |
| D. | 物体的速度在增大,加速度在减小 |