题目内容

9.可视为质点的小球A、B用一根长为3L的轻质细线连接,将A、B提起至B球距离地面L的位置,并由静止释放A、B,不计空气阻力.从开始释放到B落地历时t1,B落地前瞬间速率为v1,从B落地到A落地历时t2,A落地前瞬间速率为v2,则(  )
A.t1>t2B.t1=t2C.v1:v2=1:2D.v1:v2=1:3

分析 由静止释放A、B,AB都做自由落体运动,B运动的位移为L,A运动的位移为4L,根据自由落体运动的基本公式求解时间和速度即可.

解答 解:由静止释放A、B,AB都做自由落体运动,B运动的位移为L,A运动的位移为4L,
根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$可知,B落地的时间t1=$\sqrt{\frac{2L}{g}}$,A落地的时间为t=2$\sqrt{\frac{2L}{g}}$,所以t2=t-t1=2$\sqrt{\frac{2L}{g}}$-$\sqrt{\frac{2L}{g}}$=$\sqrt{\frac{2L}{g}}$,所以t1=t2,故A错误,B正确;
B落地前瞬间速率为v1=gt1=g$\sqrt{\frac{2L}{g}}$,A落地前瞬间速率为v2=gt=2g$\sqrt{\frac{2L}{g}}$,所以v1:v2=1:2,故C正确,D错误.
故选:BC

点评 本题主要考查了自由落体运动基本公式的直接应用,注意AB运动位移之间的关系,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网