题目内容

2.如图所示,两个半径均为R的光滑阅弧形轨道,竖直放置,圆心在同一高度,一倾角为37°的固定斜面与两圆弧轨道相切于C、D(斜面与左侧圆弧轨道的缝隙可以忽略不计),一质量为m的物块(可看成质点)放在光滑水平面的A点,左侧圆弧轨道与水平轨道相切.
(1)若斜面是光滑的,要使物块能到达E点,则物块在A点的初速度至少多大?
(2)若物块与斜面的动摩擦因数为μ=0.3,则要使物块能到达E点,在A点的初速度至少多大?

分析 (1)物块刚好到达E点时由重力提供向心力,由牛顿第二定律求出E的最小速度,再由机械能守恒定律求出初速度.
(2)明确几何关系,分析物理过程,运用动能定理求A点的初速度最小值.

解答 解:(1)物块刚好到达E点时由重力提供向心力,由牛顿第二定律得:
mg=m$\frac{{v}_{E}^{2}}{R}$,
得:vE=$\sqrt{gR}$
从A到E,由机械能守恒定律得:
$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=2mgR+$\frac{1}{2}m{v}_{E}^{2}$
联立解得:v0=$\sqrt{5gR}$
(2)斜面CD的长度为:S=$\frac{2Rcos37°}{sin37°}$=$\frac{8}{3}$R
根据动能定理得:$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{′2}$=2mgR+$\frac{1}{2}m{v}_{E}^{2}$+μmgScos37°
解得 ${v}_{0}^{′}$=$\sqrt{6.28gR}$
答:(1)物块在A点的初速度至少为$\sqrt{5gR}$.
(2)物块在A点的初速度至少为$\sqrt{6.28gR}$.

点评 本题的关键要掌握竖直平面内圆周运动最高点的临界条件:重力提供向心力,与绳子模型类似,同时注意对全过程的分析,明确动能定理的正确应用即可求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网