题目内容

20.在离地面25m的空中以一定竖直向上的初速度抛出一个小球,经2s小球到达最高点,空气阻力忽略不计,g=10m/s2,求:
(1)小球从抛出到最高点上升的距离;
(2)小球从抛出到落地所用的时间t;
(3)小球落地时的速度大小.

分析 (1)小球做竖直上抛运动,可以看作加速度为-g的匀减速直线运动,由位移时间公式结合对称性求小球从抛出到最高点上升的距离.
(2)由速度-时间公式即可求得时间.
(3)由速度时间公式可以求得落地时的速度.

解答 解:(1)竖直向上为正方向,小球的运动可以看作加速度为-g的匀减速直线运动.
根据对称性可知:上升的高度为:
h=$\frac{1}{2}g{t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}×10×{2}^{2}$m=20m
(2)对于下落过程有:h+h0=$\frac{1}{2}g{t}_{2}^{2}$
得:t2=$\sqrt{\frac{2(h+{h}_{0})}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×(20+25)}{10}}$s=3s
故小球从抛出到落地所用的时为:t=t1+t2=5s
(3)小球落地时的速度大小为:v=gt2=30m/s
答:(1)小球从抛出到最高点上升的距离是20m.     
(2)小球从抛出到落地所用的时间是5s.    
(3)小球落地时的速度大小是30m/s.

点评 竖直上抛运动是常见的运动,是高考的热点,将竖直上抛运动看成一种匀减速直线运动,采用分段法研究比较好理解,也可以先求出初速度,运用整体法求时间t.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网