题目内容

18.如图甲所示,某人站在力传感器上,从直立静止起,做“下蹲-起跳”动作,图中的“●”表示人的重心.图乙是由力传感器画出的F-t图线.图乙中1~4各点对应着图甲中1~4四个状态和时刻.取重力加速度g=10m/s2.请根据这两个图所给出的信息,求:
(1)此人的质量.
(2)此人1s内的最大加速度,并以向上为正,画出此人在1s内的大致a-t图象.
(3)在F-t图象上找出此人在下蹲阶段什么时刻达到最大速度?简单说明必要理由.

分析 (1)开始时的人对传感器的压力等于其重力,由G=mg即可求出质量;
(2)失重状态:当物体对接触面的压力小于物体的真实重力时,就说物体处于失重状态,此时有向下的加速度;超重状态:当物体对接触面的压力大于物体的真实重力时,就说物体处于超重状态,此时有向上的加速度.由此结合牛顿第二定律即可求出;
(3)结合受力的曲线判断出人的加速度随时间变化的情况,然后结合运动学的特点分析即可.

解答 解:(1)此人状态1处于静止状态,对应图乙中1点F1=600N
可知此人m=60kg
(2)由图可知:图乙中2点F2=1800N最大,
由:F-mg=ma,
有:${a}_{max}=\frac{{F}_{2}-mg}{m}=\frac{1800-600}{60}=20m/{s}^{2}$
1s内的a-t图象如右图(学生也可能等比例压缩,只要最大加速度是重力加速度两倍就可)
(3)下蹲阶段先加速后减速,支持力与重力平衡时速度最大,由a-t图象可读出速度最大时刻约为0.45(0.43-0.47之间都算对)
答:(1)此人的质量是60kg.
(2)此人1s内的最大加速度,并以向上为正,画出此人在1s内的大致a-t图象如图.
(3)人在下蹲阶段约4.5s时刻达到最大速度,由于下蹲阶段先加速后减速,支持力与重力平衡时速度最大.

点评 本题考察物理知识与生活的联系,注意细致分析物理过程,仔细观察速度的变化情况,与超失重的概念联系起来加以识别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网