题目内容

19.如图所示,一个质量为1kg的物体以某一初始速度从空中O点沿x轴正方向水平抛出,它的轨迹恰好是抛物线方程y=5x2(x、y的单位均为米),重力加速度g=10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.初速度大小为2 m/s
B.物体从抛出经1 s后通过点(1 m,5 m)
C.运动过程中重力做功的表达式为W=50x2
D.2 s时重力的瞬时功率为100 W

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,结合平抛运动的规律及y与x的关系式,从而进行求解.

解答 解:A、由平抛运动的规律x=v0t、y=$\frac{1}{2}$gt2可知,y=5x2,即$\frac{g}{2{v}_{0}^{2}}$=5,所以v0=1m/s,故A错误;
B、物体从抛出经1s,$x={v}_{0}^{\;}t=1×1=1m$,$y=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}=\frac{1}{2}×10×{1}_{\;}^{2}=5m$,故通过点(1m,5m),故B正确;
C、运动过程中重力做功的表达式为W=mgy=50x2,故C正确;
D、2s时重力的瞬时功率为P=mgvy=mg2t=200W,故D错误.
故选:BC

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网