题目内容

11.如图所示,将一小球从离地面5m高处向离小球4m远的竖直墙以8m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,g取10m/s2,求:
(1)小球从抛出到碰墙的时间;
(2)小球碰墙点离地面的高度.

分析 (1)平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,抓住水平位移和初速度求出运动的时间.
(2)根据时间求出竖直方向上下落的高度,得出小球碰墙点离地面的高度.

解答 解:(1)由题意知小球做平抛运动,水平方向小球做匀速直线运动,有 x=v0t
得小球碰墙的时间为 t=$\frac{x}{{v}_{0}}$=$\frac{4}{8}$s=0.5s
(2)竖直方向小球做自由落体运动,有 $h=\frac{1}{2}g{t^2}$
得小球下落的高度为  h=1.25m
小球碰墙点离地面的高度为 h'=H-h
解得  h'=3.75m
答:(1)小球从抛出到碰墙的时间是0.5s;
(2)小球碰墙点离地面的高度是3.75m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,运用运动学公式进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网