题目内容
如图所示,在倾角为37°的光滑斜面上有一根长为0.4m、质量为6×10-2 kg的通电直导线,电流大小I=1A、方向垂直于纸面向外,导线用平行于斜面的轻绳拴住不动,整个装置放在磁感应强度每秒增加0.4T、方向竖直向上的磁场中,设t=0时,B=0,求几秒后斜面对导线的支持力为零?(g取10m/s2)
由图知FTcos37°=F ①
FTsin37°=mg ②
由①②解得:导线所受安培力的为F=
又根据F=BIL得:
此时导线所处磁场的磁感应强度为
B=
因为磁感应强度每秒增加0.4T,所以有
B=0.4tT
得t=0.5s.
答:5秒后斜面对导线的支持力为零.
分析:根据左手定则确定安培力的方向,抓住斜面对导线的支持力为零时,导线只受重力、线的拉力和安培力作用而处于平衡状态,据平衡条件求出安培力的大小,由F=BIL可以得到磁感应强度的大小,根据磁感应强度的变化率可以求出所需要的时间t.
点评:抓住支持力为0时的导线受力特征,根据平衡条件求解是关键.
练习册系列答案
相关题目
| A、v=v0 | ||
| B、线框离开MN的过程中电流方向为adcba | ||
| C、当ab边刚越过JP时,线框加速度的大小为3 gsinθ | ||
D、从ab边刚越过GH到ab边刚越过MN过程中,线框产生的热量为2mgLsinθ+
|