题目内容

16.如图所示,一质量 m=1kg的小球套在一根足够长的固定杆上,直杆与水平面夹角θ=37°.小球在F=20N的竖直向上的拉力作用下,从A点由静止出发沿杆向上做匀加速运动.加速度a=2m/s2,F作用2s后撤去.g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求杆与球间的动摩擦因数μ;
(2)求小球上滑过程中距A点最大距离xm

分析 (1)对小球进行受力分析得到合外力,然后由牛顿第二定律求得加速度,即可求解动摩擦因数;
(2)先求得小球向上做匀加速运动的位移和末速度;然后对撤去拉力后的小球进行受力分析求得合外力,进而得到匀减速运动的速度,即可求得匀减速运动的最大位移,最后将两部分位移相加即可求得最大距离.

解答 解:(1)小球做匀加速直线运动时受到的合外力F=(F-mg)sin37°-μ(F-mg)cos37°=6-8μ(N),所以,加速度$a=\frac{{F}_{合}}{m}=6-8μ=2$,故μ=0.5;
(2)小球匀加速上滑的位移${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}^{2}=4m$;撤去拉力F时,小球的速度v=at=4m/s;
撤去拉力后,小球所受合外力F′=mgsin37°+μmgcos37°=10N,所以,小球以加速度$a′=\frac{F}{m}=10m/{s}^{2}$向上做匀减速运动,最大位移${x}_{2}=\frac{{v}^{2}}{2a′}=0.8m$;
所以,小球上滑过程中距A点最大距离xm=x1+x2=4.8m;
答:(1)杆与球间的动摩擦因数μ为0.5;
(2)小球上滑过程中距A点最大距离xm为4.8m.

点评 物体运动学问题,一般先对物体进行受力分析求得合外力;再根据牛顿第二定律求得加速度,即可由运动学规律及几何关系求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网