题目内容
11.下列哪个电器用电多( )| A. | 25W白炽灯正常工作4小时 | |
| B. | 600W的电热水器,正常加热30分钟 | |
| C. | 电阻为100Ω电饭煲通以3A的电流工作0.2小时 | |
| D. | 电阻为22Ω的电炉接在220V的电压下工作10分钟 |
分析 由W=Pt可求得各电器的用电量,则可比较哪个电器用电多.
解答 解:白炽灯用电为W1=25w×4h=0.1kwh;
热水器用电:W2=600w×0.5h=0.3kwh;
电饭煲用电为:W3=I2Rt=900W×0.2h=0.18kwh;
电炉用电为:W4=$\frac{{U}^{2}}{R}$t=$\frac{22{0}^{2}}{22}$w×$\frac{1}{6}$h=0.37kwh;
故用电最多的是电炉;
故选:D.
点评 本题考查电功及电功率的计算,要注意在比较用电量时应统一单位.
练习册系列答案
相关题目
2.一物体作匀变速直线运动,某时刻速度的大小为2m/s,1s后速度的大小变为4m/s.在这1s内该物体的( )
| A. | 位移的大小可能小于2m | B. | 位移的大小可能大于4m | ||
| C. | 加速度的大小可能小于2m/s2 | D. | 加速度的大小可能大于6m/s2 |
19.某一质点从t=0开始由x轴原点出发,其运动的v-t图象如图所示,则( )

| A. | t=1s时刻,离原点的距离最大 | B. | t=3s时刻回到原点 | ||
| C. | 0-1s内加速度小于1-2s的加速度 | D. | 2-3s内速度方向和加速度方向相反 |
6.验电器是可以检验物体是否带电的仪器;其原理是根据( )
| A. | 摩擦起电 | B. | 尖端放电 | ||
| C. | 同种电荷相互排斥 | D. | 异种电荷相互吸引 |
20.两个小灯泡,分别标有“1A、4W”和“2A、2W”的字样,则它们均在正常发光时的电阻阻值之比为( )
| A. | 4:1 | B. | 8:1 | C. | 1:4 | D. | 1:8 |