题目内容
3.(1)线圈中产生的感应电动势的最大值是多少?
(2)感应电动势的瞬时表达式(从图示位置计时);
(3)线圈与外电路组成闭合电路时,总电阻为100Ω,求电流的瞬时表达式及t=$\frac{1}{12}$s时的电流.
分析 (1)线圈中产生的感应电动势的最大值表达式为Em=NBSω;
(2)由瞬时表达式的意义确定瞬时表达式;
(3)根据欧姆定律求出正弦式交变电流的最大值,然后写出电流的瞬时表达式,将时间代入表达式即可求出t=$\frac{1}{12}$s时的电流.
解答 解:(1)转速为120r/min=2r/s;所以角速度:ω=2π•n=4π rad/s
感应电动势的最大值:
Em=NBSω=100×1×(0.2×0.1)×4π=8π V≈25.1 V
(2)由图可知,电流从0开始变化,故表达式为:e=25.1sin4πt
(3)该交变电流的最大值:${I}_{m}=\frac{{E}_{m}}{{R}_{总}}=\frac{25.1}{100}=0.251$A
所以电流的瞬时值的表达式:i=Im•sinωt=0.251sin4πt
当时间t=$\frac{1}{12}$s时,其电流值:${I}_{t}=0.251sin(4π×\frac{1}{12})≈0.22$A
答:(1)线圈中产生的感应电动势的最大值是25.1V;
(2)感应电动势的瞬时表达式(从图示位置计时)为e=25.1sin4πt;
(3)线圈与外电路组成闭合电路时,总电阻为100Ω,电流的瞬时表达式为0.251sin4πt;t=$\frac{1}{12}$s时的电流是0.22A
点评 本题关键是要能区分最大值、瞬时值、有效值和平均值,明确最大值表达式Em=NBSω是解答的关键.
练习册系列答案
相关题目
13.
某物体同时受到两个在同一直线上的力F1、F2 的作用,由静止开始做直线运动,力F1、F2与位移x的关系图象如图所示,在物体开始运动后的前4.0m内,物体具有最大动能时对应的位移是( )
| A. | 2.0m | B. | 1.0m | C. | 3.0m | D. | 4.0m |
15.关于电功、电能和电功率,下列说法中正确的是( )
| A. | 电流做功越多,单位时间消耗的电能越多 | |
| B. | 电功率大的用电器消耗的电能越多 | |
| C. | 额定功率大的用电器做功一定快 | |
| D. | 电能消耗快的用电器电功率大 |
12.
如图所示,物体A和物体B(砂和砂桶)通过不可伸缩的轻绳跨过定滑轮连接,斜面体固定,A、B恰好处于静止状态,连接A的轻绳与斜面平行,如果再缓慢地向B中加入质量为m的砂子,A、B又恰能处于静止状态,不计滑轮的质量和滑轮与绳子间的摩擦,重力加速度为g,则下列说法正确的是( )
| A. | 可求出物体A与斜面间的滑动摩擦力的大小 | |
| B. | 可求出物体A与斜面压力的大小 | |
| C. | 可求出物体B(砂和砂桶)总质量的大小 | |
| D. | 可求出物体A与斜面间静摩擦力的最大值 |