题目内容
2.分析 根据图线的斜率得出加速度的大小和方向,结合牛顿第二定律求出支持力的大小,从而得出压力最大值和最小值,根据图象与坐标轴围成的面积表示位移求解上升的最大距离.
解答 解:根据图象可知,0-5s内火箭匀加速上升,加速度${a}_{1}=\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{100}{5}=20m/{s}^{2}$,对物块根据牛顿第二定律得:N1-mg=ma1,解得N1=0.1×30=3N,根据牛顿第三定律可知,物块对载物台的压力为3N,
5-15s内火箭匀减速上升,15-30s内,火箭匀加速下降,加速度相同,则加速度大小为${a}_{2}=\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}=\frac{100}{15-5}=10m/{s}^{2}$,对物块根据牛顿第二定律得:mg-N2=ma2,解得:N2=0,根据牛顿第三定律可知,物块对载物台的压力为0,所以最小压力为0,最大压力为3N,
根据图象可知,15s末物块上升到最大高度,最大高度为h=$\frac{1}{2}×15×100=750m$.
答:物块在30s内对载物台的最小压力为0,最大压力为3N,在30s内上升的最大距离为750m.
点评 本题考查牛顿第二定律和运动学图象的综合运用,知道图线斜率表示物体的加速度,图象与坐标轴围成的面积表示位移,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
13.
某同学利用先进的DIS系统较准确地探究了单摆周期T和摆长L的关系.利用实验数据,由计算机绘制了a、b两个摆球的振动图象,如图所示,下面说法正确的是( )
| A. | 两个摆球摆到最低位置时的机械能一定相等 | |
| B. | 两个摆球a、b的振幅之比为$\frac{2}{1}$ | |
| C. | 两个摆球a、b的周期之比为$\frac{2}{3}$ | |
| D. | 两个摆球a、b的摆长之比为$\frac{4}{9}$ | |
| E. | 在t=1s时b球的振动方向是沿y轴负向 |
18.
一列简谐横波沿x轴传播,波传到x=1m处的P点时,P点开始向上振动,以此时为计时起点.已知在t=0.4s时OM间第一次形成的波形如图所示,此时x=4m处的M点正好在波谷,O点第一次到达波谷.下列说法中正确的是( )
| A. | 该简谐横波沿-x方向传播 | |
| B. | M点开始振动的方向沿-y方向 | |
| C. | P点的振动周期一定为0.4s | |
| D. | 在从计时开始的0.4s内,质点P通过的路程为30cm |
7.如图乙所示,在AB间接入甲图所示正弦交流电,通过理想变压器和二极管D1、D2给阻值R=20Ω的纯电阻负载供电,已知D1、D2为相同的理想二极管,正向电阻为0,反向电阻无穷大,变压器原线圈n1=110匝,副线圈n2=20匝,Q为副线圈中心抽头,为保证安全,二极管的反向耐压值至少为U0,设电阻R上消耗的热功率为P,则有( )

| A. | U0=20$\sqrt{2}$V,P=20W | B. | U0=40V,P=80W | C. | U0=40$\sqrt{2}$V,P=20W | D. | U0=20V,P=20W |
14.
如图为某种型号手机充电器的简化电路图,其中副线圈的中心抽头有一根引线,该 装置先将市网电压通过一个小型变压器后,再通过理想二极管D连接到手机电源上.已知原副线圈的匝数比为22:1,若原线圈中输入的电压为u=220$\sqrt{2}$sin314t(V),则下列说法正确的是( )
| A. | 手机电源得到的是脉动直流电,其频率为50Hz | |
| B. | 手机电源得到的是正弦交流电.其频率为50Hz | |
| C. | 该装置正常工作时手机电源获得的电压为5V | |
| D. | 若其中一个二极管烧坏不能通电,另一个还能工作,此时手机电源获得的电压为2.5V |
11.
如图所示,A、B两个相同木块放在足够大的转盘上,木块与盘间的最大静摩擦力为重力的k倍,用一条细绳连接A、B(A、B体积大小可以忽略),若A放在距离轴心r1处,B距轴心r2处,它们不发生相对滑动,则转盘允许的最大角速度ωm为(已知r1<r2)( )
| A. | ωm=$\sqrt{\frac{2kg}{{r}_{2}-{r}_{1}}}$ | B. | ωm=$\sqrt{\frac{2kg}{{r}_{1}-{r}_{2}}}$ | C. | ωm=$\sqrt{\frac{2kg}{{r}_{2}}}$ | D. | ωm=$\sqrt{\frac{kg}{{r}_{1}}}$ |