题目内容

1.一个25kg的小孩从高度为3m,斜长为8m的滑梯顶端由静止开始滑下,滑到底端时的速度为2m/s.取g=10m/s2,关于力对小孩做的功,以下结果正确的是(  )
A.合外力做功750JB.摩擦力做功-750JC.重力做功750JD.支持力做功50J

分析 根据下降的高度求出重力做功的大小,根据动能定理求出求出阻力做功的大小

解答 解:A、根据动能定理:W=$\frac{1}{2}$mv2=50J,故A错误;
B、支持力与瞬时速度的方向总是垂直,故支持力不做功,做功为0,
小孩从顶端滑到底端的过程中,重力做功WG=mgh=25×10×3J=750J.
根据动能定理得:
mgh-wf=$\frac{1}{2}$mv2-0
得:wf=700J
故BD错误,C正确.
故选:C

点评 本题考查了功的公式和动能定理的基本运用,比较简单,是一道考查基础的好题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网