题目内容
18.分析 根据牛顿第二定律求出物块的加速度,结合速度位移公式求出达到传送带速度时,匀加速运动的位移,判断出物块的运动情况,若物块一直做匀加速运动,结合位移时间公式求出运动的时间,若先做匀加速直线运动,再做匀速直线运动,结合速度时间公式求出匀加速运动的时间,通过物块匀加速运动的位移得出匀速运动的位移,从而得出匀速运动的时间,即可求出运动的总时间.
解答
解:物体放到传送带上时,相对传送带向左滑行,受到向右的滑动摩擦力,因而向右做初速度为零的匀加速直线运动,当速度增加到传送带运动的速度v=2m/s时,物体与传送带间就不再有相对滑动,也就不再有摩擦力了,物体从此做匀速运动一直到右端.
物体做匀加速运动时,受力如图示:
则:物体所受摩擦力大小为:
f=μFN=μmg=2N;
物体在皮带上滑行时加速度的大小为
a=$\frac{f}{m}=1m/{s}^{2}$
加速到v=2m/s过程中运动的位移为
s=$\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{{2}^{2}}{2×1}$m=2m;
匀加速经历时间${t}_{1}=\frac{v}{a}=\frac{2}{1}s=2s$
匀速运动的时间${t}_{2}=\frac{l-x}{v}=\frac{8-2}{2}s=3s$
物体从左端运动到右端共经历时间
t=t1+t2═5s;
答:物体从左端运动到右端所需时间为5s.
点评 解决本题的关键知道物体在传送带上先向右做匀加速直线运动,直到速度达到传送带的速度,又一起做匀速直线运动.
练习册系列答案
相关题目
8.
如用,一半径为R的圆盘上均匀分布着电荷量为Q的电荷,在垂直于圆盘且过圆心d的轴线上有a、b、c、e四个点,a和b、b和c、c和d、d和e间的距离均为R,在a点处固定有一电荷量为q(q>0)的点电荷.已知e点处的场强为零,则c点处场强的大小为( )(k为静电力常量)
| A. | k $\frac{q+4Q}{4{R}^{2}}$ | B. | k$\frac{3q}{16{R}^{2}}$ | C. | k$\frac{5q}{16{R}^{2}}$ | D. | k$\frac{q-4Q}{4{R}^{2}}$ |
9.
Q1、Q2带等量正电荷,固定在绝缘水平面上,在其连线上有一光滑绝缘杆,杆上套一带正电的小球,杆所在的区域存在一个匀强磁场,方向已在图中标出,小球重力不计,将小球从图示位置从静止开始释放,在小球以后运动的全过程中,下列说法不正确的是( )
| A. | 小球所受洛仑兹力一直增大 | B. | 小球所受洛仑兹力先增大再减小 | ||
| C. | 小球所受的洛仑兹力方向不变 | D. | 小球的加速度将不断变化 |
13.如图所示,猎人非法猎猴,用两根轻绳将猴子悬于空中,猴子处于静止状态.以下相关说法正确的是( )
| A. | 猴子受到三个力的作用 | |
| B. | 绳拉猴子的力和猴子拉绳的力相互平衡 | |
| C. | 猴子受到的合外力不为零 | |
| D. | 两绳间角度越大,猴子受到的合力越小 |
3.
一个做匀变速直线运动的质点的v-t图象如图所示,速度和时间分别以m/s、s为单位,由图线可知其速度-时间关系为( )
| A. | v=4+2t | B. | v=-4+2t | C. | v=-4-2t | D. | v=4-2t |