题目内容
6.分析 人与箱子组成的系统动量守恒,应用动量守恒定律可以求出推出箱子的速度.
解答 解:设推开箱子的速度至少为v,推开过程动量守恒,以向右为正方向,由动量守恒定律得:
(M+m)v0=Mv1+mv,
接收箱子后速度变为零,由动量守恒得:Mv1=mv,
代入数据解得:v=12.5m/s;
答:人推出箱子的速度至少为12.5m/s才能在完成一次推接后避免撞墙墙.
点评 本题考查了求箱子的速度,人与箱子组成的系统动量守恒,应用动量守恒定律可以解题,解题时注意正方向的选择.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,处于真空中的正四面体结构的四个顶点a、b、c、d,在a点放置一个电量为+Q的点电荷,在b点放置一个电量为-Q的点电荷,则下列关于c、d两点电场强度和电势关系的描述中正确的是( )
| A. | 电势相同,场强的方向不同 | B. | 电势相同,场强的大小不同 | ||
| C. | 电势不同,场强大小方向均相同 | D. | 电势相同,场强大小方向均相同 |
11.下列说法正确的是( )
| A. | 用能量为10eV和3.6eV的两种光子同时照射大量氢原子,有可能使处于基态的氢原子电离 | |
| B. | 分别用能量为11 eV的光子和11 eV的电子去照射一群处于基态的氢原子,则被照射到的氢原子内的电子均能跃迁到n=2的激发态上去 | |
| C. | 在相同速率情况下,利用质子流比利用电子流制造的显微镜将有更高的分辨率 | |
| D. | 光的双缝干涉实验和康普顿效应分别有力地支持了光的波动性和光的粒子性 |
15.
如图所示,处在磁感应强度为B的匀强磁场中的单匝矩形线圈abcd,以恒定的角速度ω绕ab边转动,磁场方向垂直于纸面向里,线圈所围面积为S,线圈导线的总电阻为R.t=0时刻线圈平面与纸面重合,且cd边正向纸面外运动.则( )
| A. | 时刻t线圈中电流的瞬时值i=$\frac{BSω}{R}$cosωt | |
| B. | 线圈中电流的有效值I=$\frac{BSω}{R}$ | |
| C. | 线圈中电流的有效值I=$\frac{\sqrt{2}BSω}{2R}$ | |
| D. | 线圈中电流的电功率P=$\frac{(BSω)^{2}}{R}$ |