题目内容
14.在下列图中,可能反映理想气体经历了等压变化→等温变化→等容变化后,又回到原来状态的有( )| A. | B. | C. | D. |
分析 根据图示图象判断气体状态如何变化,应用理想气体状态方程分析答题.
解答 解:A、由图示图象可知,气体发生了等压、等温、等容变化,反应了要求的变化,故A正确;
B、图示图象可知,气体发生了等压、等容、等温变化,不能反应要求的变化,故B错误;
C、由图示图象知,气体发生了等压、等温、等容变化,能反应要求的变化,故C错误;
D、由图示图象知,气体发生了等容、等温、等压变化,不能反应要求的变化,故D错误;
故选:AC
点评 本题考查了判断气体的状态变化过程,分析清楚图示图象,应用气体状态方程即可正确解题
练习册系列答案
相关题目
5.质量为5t的汽车,在水平公路上由静止开始做匀加速直线运动,加速度为2m/s2,所受阻力是1000N,则汽车第1s末的功率是( )
| A. | 22 KW | B. | 20 KW | C. | 11 KW | D. | 2 KW |
2.物理关系式不仅反映了物理量之间的关系,也确定了单位间的关系.在国际单位制中,力学和电学的基本单位有:m(米)、kg(千克 )、S(秒)、A(安);导出单位有:N(牛)、V(伏)、T(特)等.则磁通量Φ的单位Wb(韦伯 )可表示为( )
| A. | T•S | B. | V•S | C. | V•m | D. | T•m |
19.
如图,当汽车通过拱桥顶点的速度为6m/s 时,车对桥顶的压力为车重的$\frac{3}{4}$,如果要使汽车在桥面行驶至桥顶时,对桥面的压力为零,则汽车通过桥顶的速度应为( )
| A. | 3m/s | B. | 10m/s | C. | 12m/s | D. | 24m/s |
5.
细绳栓一个质量为m的小球,小球用固定在墙上的水平轻质弹簧支撑,小球与弹簧不粘连,平衡时细绳与竖直方向的夹角为53°,如图所示.(已知cos53°=0.6,sin53°=0.8)以下说法正确的是( )
| A. | 小球静止时弹簧的弹力大小为$\frac{3}{5}$mg | |
| B. | 小球静止时细绳的拉力大小为$\frac{3}{5}$mg | |
| C. | 将弹簧瞬间撤掉小球的加速度立即为$\frac{4}{3}$g | |
| D. | 细线烧断瞬间小球的加速度立即为$\frac{5}{3}$g |
6.质量分别为mA=1.0kg和mB=2.0kg的两小球A和B,原来在光滑水平面上沿同一直线、相同方向运动,速度分别为vA=6.0m/s、vB=2.0m/s.当A追上B时两小球发生正碰,则碰撞结束之后两小球A、B速度的可能是( )
| A. | vA′=5.0m/s,vB′=2.5m/s | B. | vA′=2.0m/s,vB′=4.0m/s | ||
| C. | vA′=3.0m/s,vB′=3.5m/s | D. | vA′=-2.0m/s,vB′=6.0m/s |