题目内容
4.| A. | 木块A所受摩擦力大小是12.5N | B. | 木块A所受摩擦力大小是11.5N | ||
| C. | 木块B所受摩擦力大小是9N | D. | 木块B所受摩擦力大小是7N |
分析 静摩擦力的大小随外力的变化而变化,但有一个最大值,其最大值略大于滑动摩擦力,在一般的计算中可以认为等于滑动摩擦力;
本题中,为施加拉力F时,A、B两木块在弹簧的推动下,相对地面有运动趋势,但无相对运动,故均受静摩擦力;在木块B上加上一个水平拉力后,通过计算会发现,虽然B木块相对地面的滑动趋势变大,但仍然无法滑动,说明静摩擦力只是变大了,并不会变成滑动摩擦力.
解答 解:木块A与地面间的滑动静摩擦力为:
fA=μmAg=0.25×50N=12.5N
木块B与地面间的滑动静摩擦力为:
fB=μmBg=0.25×60N=15N
弹簧弹力为:
F弹=kx=400×0.02N=8N
施加水平拉力F后,对B物体受力分析,重力与支持力平衡,水平方向受向右的弹簧弹力和拉力,由于B木块与地面间的最大静摩擦力为15N(等于滑动摩擦力),大于弹簧弹力和拉力之和,故木块B静止不动,故木块B受到的静摩擦力与弹簧弹力和拉力的合力平衡,因而:fB′=F弹+F=8N+1N=9N;
施加水平拉力F后,弹簧长度没有变化,弹力不变,故木块A相对地面有向左的运动趋势,其受到向右的静摩擦力,且与弹力平衡,因而:fA′=F弹=8N;
故选:C.
点评 本题关键是分别对两个木块受力分析,通过计算判断木块能否滑动,要注意静摩擦力等于外力,而不是大于外力,大于外力的只是静摩擦力的最大值!
练习册系列答案
相关题目
15.
一只质量为m的蚂蚁,在半径为R的半球形碗内爬行,在距碗底高$\frac{1}{2}$R的P点停下来,则蚂蚁在P点受到的摩擦力大小为( )
| A. | mg | B. | $\frac{mg}{2}$ | C. | $\frac{\sqrt{2}mg}{2}$ | D. | $\frac{\sqrt{3}mg}{2}$ |
12.
如图所示,闭合圆形导线线圈放置在匀强磁场中,线圈平面与磁场平行,其中ac、bd分别是平行和垂直于磁场方向的两条直径.则线圈做如下运动时,能产生感应电流的是( )
| A. | 使线圈在纸面内向右平动 | B. | 使线圈在纸面内向上平动 | ||
| C. | 使线圈以ac为轴转动 | D. | 使线圈以bd为轴转动 |
19.关于感应电动势的大小,下列说法正确的是( )
| A. | 磁通量变化越快,感应电动势越大 | |
| B. | 磁通量减小,则感应电动势一定减小 | |
| C. | 磁通量越大,则感应电动势越大 | |
| D. | 磁通量变化越大,则感应电动势也越大 |
9.一列简谐横波沿x轴正方向传播,图甲是波传播到x=5m的M点的波形图,图乙是质点N(x=3m)从此时刻开始计时的振动图象.Q是位于x=10m处的质点.下列说法不正确的是( )

| A. | 这列波的波长是4m | |
| B. | 这列波的传播速度是1.25m/s | |
| C. | M点以后的各质点开始振动时的方向都沿-y方向 | |
| D. | 质点Q经过8s时,第一次到达波峰 |
16.一个质量m=1kg的物体被人用手由静止向上提高1m,这时物体的速度是2m/s.g取10m/s2.则( )
| A. | 重力做功10J | B. | 合外力对物体做功2J | ||
| C. | 手对物体做功2J | D. | 合外力对物体做功12J |
13.运动员在标准400m跑道的田径场上进行1500m比赛,按规定跑完1500m,运动员的位移大小是( )
| A. | 100m | B. | 1500m | ||
| C. | 0 | D. | 根据题目给定的条件无法判断 |
14.
如图所示,两根长度不同的细线的上端固定在天花板上的同一点,下端分别系一小球.现使两个小球在同一水平面内作匀速圆周运动,关于两小球的受力和运动情况,下列说法中正确的是( )
| A. | 受到细线拉力的大小一定相等 | B. | 线速度的大小一定相等 | ||
| C. | 运动的周期一定相等 | D. | 向心加速度的大小一定相等 |