题目内容

16.一个质量m=1kg的物体被人用手由静止向上提高1m,这时物体的速度是2m/s.g取10m/s2.则(  )
A.重力做功10JB.合外力对物体做功2J
C.手对物体做功2JD.合外力对物体做功12J

分析 根据动能定理,结合动能的变化求出合力做功的大小,从而求出手对物体做功的大小.根据上升的高度求出物体克服重力做功的大小.

解答 解:A、m=1kg的物体被人用手由静止向上提高1m,则物体重力做功为-10J,故A错误;
B、根据动能定理得,合力做功等于动能的增加量,为:W=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$×1×4J=2J,故B正确,D错误.
C、因为重力做功为-10J,而合力对物体做功2J,则手对物体做功为12J,故C错误.
故选:B.

点评 解决本题的关键知道合力做功等于动能的变化量,以及知道合力做功等于各力做功的代数和,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网