题目内容
3.铝的逸出功w0=4.2ev,现在将波长λ=200nm的光照射铝的表面.已知普朗克常数h=6.6×10-34Js(1)求光电子的最大初动能
(2)求遏止电压
(3)求铝的截止频率.
分析 (1)根据爱因斯坦光电效应方程求出光电子的最大初动能;
(2)根据动能定理得:遏止电压Uc=$\frac{{E}_{k}}{e}$;
(3)截止频率vC=$\frac{{W}_{0}}{h}$;
解答 解:(1)铝的逸出功w0=4.2eV=4.2×1.6×10-19J=6.72×10-19J
根据爱因斯坦光电效应方程得:光电子的最大初动能为
Ek=$\frac{hc}{λ}$-W0=$\frac{6.6×1{0}^{-34}×3×1{0}^{8}}{200×1{0}^{-9}}-6.72×1{0}^{-19}$=3.3×10-19J;
(2)Ek=3.3×10-19J=2.1eV
根据动能定理得:遏止电压Uc=$\frac{{E}_{k}}{e}$=2.1V
(3)当光电子逸出时的动能为零时,再减小照射光的频率便不能发生光电效应了,
截止频率vC=$\frac{{W}_{0}}{h}=\frac{6.72×1{0}^{-19}}{6.6×1{0}^{-34}}Hz$=1.01×1015Hz.
答:(1)光电子的最大初动能为3.3×10-19J;
(2)遏制电压约为2.1eV;
(3)铝的截止频率1.01×1015Hz.
点评 本题考查了光电效应方程,以及遏止电压与最大初动能的关系Uc=$\frac{{E}_{k}}{e}$、截止频率与逸出功的关系vC=$\frac{{W}_{0}}{h}$,难度不大;另外注意eV与J单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
6.关于物体的速度与加速度的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 物体运动速度越大,加速度越大 | |
| B. | 物体运动速度变化量越大,加速度越大 | |
| C. | 物体运动的加速度为零,速度变化量也为零 | |
| D. | 物体速度变化越快,加速度越大 |
18.
如图所示,圆盘上叠放着两个物块A和B.当圆盘和物块绕竖直轴匀速转动时,物块与圆盘始终保持相对静止,则( )
| A. | A物块不受摩擦力作用 | |
| B. | 物块B受5个力作用 | |
| C. | 当转速增大时,A受摩擦力增大,B所受摩擦力不变 | |
| D. | A对B的摩擦力方向沿半径指向转轴 |